Янтарный край: растут ряды юнармейского движения

Янтарный край: растут ряды юнармейского движения

access_time09:47 | 26 октября 2018 г.2018

На базе филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в Калининграде прошел третий областной слёт «Юнармии». В её рядах - свыше двух тысяч школьников Янтарного края, 250 из них прибыли на слёт. На торжественном построении их приветствовали заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта региона Наталья Ищенко; министр образования Светлана Трусенёва; руководитель регионального агентства по делам молодежи Татьяна Васильева; депутат Госдумы Александр Пятикоп; председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк; заместитель командующего Балтийским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Игорь Курочкин; начальник регионального штаба «Юнармии» Григорий Кураш; заместитель начальника филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» по военно-политической работе капитан I ранга Юрий Горин; заместитель начальника филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» по учебной и научной работе капитан I ранга Михаил Урюпин.

В мероприятии также приняли участие: специалист дирекции региональных программ главного штаба «Юнармии» Александра Мерзлякова; начальники штабов местных отделений «Юнармии»; представители военного комиссариата Калининградской области, муниципалитетов,  ветеранских и молодежных организаций. 

- Традиционно детей в Калининградской области всегда воспитывали с чувством уважения к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Отчизны. И задача «Юнармии»  - стать локомотивом патриотического движения путем объединения всех военно-патриотических клубов страны. История России богата летописью побед, нам есть чем гордиться. И мы хотим, чтобы вы были крепкими и здоровыми не только физически, но и духовно, стали настоящими патриотами нашей Родины. В добрый путь! - пожелал ребятам Олег Урбанюк.

Он наградил активных школьников и педагогов-организаторов грамотами регионального отделения ДОСААФ за активное участие в юнармейском движении. 

На слете прошел торжественный ритуал принятия в юнармейские ряды 63 школьников из восемнадцати муниципальных образований области. После того, как ребята были приведены к клятве, отличительные юнармейские знаки им вручили почетные гости слёта. Под звуки духового военного оркестра школьники исполнили юнармейский гимн и парадным строевым шагом прошли по плацу. 

Участники слета минутой молчания почтили память выпускников Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, погибших при выполнении воинского долга, и возложили цветы к памятным доскам.

Для ребят в программе слета были запланированы интересные мероприятия. Состоялись показательные выступления военнослужащих 7-го отдельного гвардейского мотострелкового полка береговых войск Балтийского флота и воспитанников военно-патриотического клуба «Наследие» регионального отделения ДОСААФ. Для юнармейцев были организованы экскурсии по учебному заведению. Они осмотрели аудитории, в которых обучают будущих военных моряков, учебно-тренировочные комплексы, вооружение и боевую технику. На выставке МЧС и ГИМС познакомились со спасательной и специальной техникой. На отдельных стендах было представлено стрелковое оружие бригады морской пехоты Балтфлота, образцы продовольствия и вещевого имущества военнослужащих, оружие времён Великой Отечественной войны. Ребята посетили музей учебного заведения, в котором собраны уникальные экспонаты, связанные с историей выпускников, их службой в ВМФ. 

Завершал программу слёта концерт ансамбля Балтийского флота «Черные береты» - лауреат международных и всероссийских конкурсов. Это единственный в Министерстве обороны РФ вокально-инструментальный ансамбль, в составе которого работают участники боевых действий. Школьники с интересом слушали руководителя коллектива, кавалера ордена Мужества Игоря Крещенка о службе в морской пехоте, поездке в Сирию, к российским военнослужащим, защищающим нашу Родину на дальних подступах. Несколько песен известного ансамбля зал слушал стоя.       

В рамках слёта состоялось совещание с начальниками штабов местных отделений движения и представителями администраций муниципальных образований. В совещании приняла участие специалист дирекции региональных программ главного штаба «Юнармии» Александра Мерзлякова. Руководитель штаба регионального отделения «Юнармии» Григорий Кураш рассказал о развитии движения в области.  Были обсуждены  вопросы взаимодействия движения «Юнармия» с органами военного управления в формате военно-шефской работы и сотрудничества движения с региональным отделением ДОСААФ. Более подробно на этом остановился руководитель областной оборонной организации Олег Урбанюк. 

                                                   *                       *                    *   

  P.S. Эту корреспонденцию, как и все публикации из Калининградской области, прислала наш давний автор и коллега Тамара Волкова. 
  Журналиста и Профессионала с большой буквы и многолетним опытом работы в различных газетах можно смело назвать рупором регионального отделения ДОСААФ. 
  Материалы Тамары Наримановны об оборонном обществе, появляющиеся в калининградских и федеральных средствах массовой информации, отличают актуальность, объективность, глубина, выверенность и разнообразие жанра.  
  А еще она добрый, неунывающий и веселый человек, готовый всегда придти на помощь. 
  Сегодня, 26 октября, Тамара Наримановна отмечает юбилейную дату. 
  Сотрудники пресс-службы ДОСААФ России искренне поздравляют Вас, уважаемая Тамара Наримановна, с днем рождения! Желаем доброго здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов! Пусть Ваше перо всегда остается     острым! Ждем свежих и интересных корреспонденций!
 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Коми

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER