«Это триста спартанцев нашего времени»: создатели спектакля «Воины духа» рассказали о подвиге 6-й роты псковских десантников

«Это триста спартанцев нашего времени»: создатели спектакля «Воины духа» рассказали о подвиге 6-й роты псковских десантников

access_time12:00 | 21 февраля 2020 г.

Музыкальный военный блокбастер «Воины духа», посвященный 20-летию подвига воинов 6-й роты псковских десантников, павших в неравном бою с террористами 1 марта 2000 года на Северном Кавказе,  пройдет в Москве на сцене ВТБ Арена 29 февраля 2020 года. Об этом сообщила главный продюсер постановки Марина Ким.  По ее словам, это будет уникальное зрелище, в котором задействуют новейшие визуальные технологии.

«У нас будет военная техника, все будет гореть и взрываться, будет стрельба из всех видов оружия. Это будет уникальное зрелище, симбиоз всех жанров», - заявила Марина Ким на пресс-конференции в ТАСС, посвященной предстоящему спектаклю.

Одним из ноу-хау обновленного спектакля станет применение особого экрана, создающего уникальные зрительные эффекты. Об этом заявил автор идеи и либретто «Воинов духа» Игорь Исаков.

«Мы задействуем технологии, создающие голографический эффект. На большом экране будет воспроизводиться изображение, с которым актеры вступят во взаимодействие», - рассказал Игорь Исаков.

Он также напомнил собравшимся, что автором идеи и вдохновителем создания спектакля является российский общественный деятель Константин Ахапкин.

«Без его живого участия постановка спектакля была бы невозможна», - подчеркнул Игорь Исаков.

В пресс-конференции принял участие исполнитель главной роли – Заслуженный артист России Дмитрий Дюжев. Он отметил, что участие в спектакле «Воины духа» является лично для него человеческой и гражданской обязанностью. Дмитрий  Дюжев выразил надежду, что театральная постановка подтолкнет ее зрителей к серьезным размышлениям о своей роли в жизни страны.

«Я хочу, чтобы каждый присутствующий в зале задал себе вопросы: а ты бы смог? Чем ты дорожишь? Что для тебя земля, на которой ты стоишь? Что для тебя история?», - рассказал Дмитрий Дюжев.

Премьера музыкального спектакля «Воины духа» состоялась в июле 2004 года в столичном спорткомплексе Олимпийский. В зале присутствовало более 25 тысяч зрителей, в том числе участники боя в Аргунском ущелье и члены семей погибших бойцов. Повторный показ состоялся 2 августа 2005 года в СК Олимпийский. На встрече с журналистами присутствовал председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, который принимал участие в создании спектакля, являясь в то время командующим Воздушно-десантными войсками. Он выразил мнение, что спектакль «Воины духа», несмотря на отсутствие в сценарии прямых отсылок на подвиг псковских десантников, покажет, что двигало бойцами 6-й роты на их пути к самопожертвованию.

«Это российские 300 спартанцев своего времени, которые показали массовый героизм на фоне главных человеческих чувств, в основе которых была любовь – к своей семье и своей Родине», - подчеркнул Александр Колмаков.

Председатель оборонного общества добавил, что перед началом спектакля 29 февраля зрители смогут увидеть передвижную мемориальную выставку памяти 6-й роты. Её организатор - Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ России. Экспозиция из 84 фотографий погибших десантников не только поименно представляет каждого героя, но и подробно рассказывает о трагических событиях в Аргунском ущелье. Параллельно с передвижной выставкой будут работать экспозиции поисковых отрядов «Бумеранг ДОСААФ», «Спектр» и «Ратник» регионального отделения ДОСААФ Московской области.

На премьерном показе обновленного спектакля будут присутствовать родственники погибших псковских десантников, а также родных и близких российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Сирии. Об этом журналистам сообщил депутат Госдумы, член президиума Генсовета «Единой России» и первый заместитель председателя организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин.

«На спектакль "Воины духа" мы пригласили семьи героев сирийской войны - Романа Филиппова, Марата Ахметшина», - заявил депутат.

В преддверии показа спектакля «Воины духа» 28 февраля 2020 года в 14.00 состоится его генеральная репетиция. «На ней представители СМИ и блогеры получат возможность пообщаться в неофициальной обстановке с организаторами и актерами постановки, а также с родственниками погибших бойцов 6-й роты и участниками контртеррористической операции на Северной Кавказе», - рассказала генеральный продюсер постановки Мария Исакова.

Важную роль патриотических мероприятий в деле увековечивания памяти павших за Родину солдат и офицеров отметил генеральный директор компании «ФосАгро», которая выступает партнером спектакля «Воины духа» .
«В год, когда вся страна празднует 75-летие Великой Победы, особенно важно напомнить, что у подвига нет срока давности. Патриотизм, чувство ответственности за судьбу Родины и своей семьи всегда были в генах нашего народа. Они передавались из поколения в поколение вместе с памятью о героях. Пока мы помним об их подвигах, мужество, отвага и честь отдавших жизнь за родную землю живы в нас и наших детях, объединяя народ вокруг непреходящих ценностей», - подчеркнул Андрей Гурьев.
 
В свою очередь президент группы «Эталон» Геннадий Щербина выразил мнение, что постановка рассказывает молодежи о значимости таких понятий,  как любовь, дружба и семья. «Десантники 6-й роты - это образец мужества, смелости и стойкости, - сказал Геннадий Щербина. -  Постановка «Воины духа» не только позволит сохранить память о героизме этих людей, но и напомнить нам и подрастающему поколению о цене и значимости таких простых и привычных для нас понятий, как любовь, дружба, семья.  Я надеюсь, что этот спектакль затронет сердце и душу каждого зрителя».
 

Военный музыкальный спектакль «Воины духа» проходит при поддержке Министерства обороны РФ, Воздушно-десантных войск, ДОСААФ России, Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Мордовия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER