Команда ДОСААФ Астраханской области – третья в розыгрыше кубка России

Команда ДОСААФ Астраханской области – третья в розыгрыше кубка России

access_time15:20 | 15 апреля 2021 г.

Неделю в Астрахани проходил розыгрыш кубка России по телеуправляемым подводным аппаратам (ТПА). Он стал третьим по счету состязанием такого высокого уровня в этом городе.

Борьбу за победу в нем вели команды Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Астрахани. На открытии соревнований участников приветствовали ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов и советник генерального директора АО «Южный центр судостроения и судоремонта» Константин Марисов.

Выполнение практических упражнений вновь проводилось в отлично приспособленном для этого бассейне корпоративного учебного центра, любезно предоставленном одним из организаторов соревнований – компанией «Лукойл-Нижневолжскнефть». Состязания проводились в двух категориях - команд учреждений высшего образования и команд организаций и учреждений, эксплуатирующих ТПА.

Претендентам на награды предстояло преодолеть полосу препятствий из колец на дне бассейна, прочитать надпись внутри погруженного в воду макета вертолета «Ми-8» и извлечь из кабины на поверхность макет бортового самописца. Судейская бригада оценивала быстроту выполнения задания, чистоту и правильность прохождения препятствий. Операторам ТПА приходилось выполнять маневры в обстановке, максимально приближенной к выполнению задач на затонувших объектах.

Среди студенческих коллективов наименьшее количество штрафных баллов оказалось у команды Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, которой вручен кубок России. На втором месте студенты Астраханского государственного университета, на третьей позиции представители Северной столицы из государственного морского технического университета.

Почетный трофей среди разработчиков и профессионалов завоевала, как и в предыдущем розыгрыше, команда «Современные морские технологии» из Владивостока. Призовую компанию дальневосточникам составили команды питерского центра подводных исследований Русского географического общества (второе место) и ДОСААФ Астраханской области (третье место). Большой вклад в успех хозяев состязаний внесли Дмитрий и Иван Ермаковы.

После завершения соревнований члены команд участвовали в работе всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы применения необитаемых подводных аппаратов», которая прошла на базе Астраханского государственного университета. На ней прозвучали интересные доклады о перспективах развития подводной робототехники, и подчеркивалось, что проведение аналогичных мероприятий поднимет интерес молодежи к освоению профессий, связанных с подводной робототехникой.

А во время конференции в бассейне университета прошли соревнования по подводной робототехнике среди учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ. В них участники выполняли специальные задачи при помощи подводного аппарата, предоставленного организаторами.

Партнеры ДОСААФ России Республики Мордовия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER