На связи с липецкими радиоспортсменами –  российский экипаж МКС

На связи с липецкими радиоспортсменами – российский экипаж МКС

access_time16:38 | 31 марта 2021 г.

В преддверии 60-летия первого полета человека в космос члены первичного отделения ДОСААФ Липецкого отделения Союза радиолюбителей России провели сеанс радиосвязи с российскими космонавтами международной космической станции на любительском диапазоне 145 МГц.

Участниками сеанса радиосвязи 30 марта стали представители издательского дома «Липецкая газета», его директор Оксана Эсаулова и капитан молодежной сборной Липецкой области по радиосвязи на коротких волнах Татьяна Хромина (R2GDF). Работа в эфире велась с загородной позиции липецких спортсменов-радистов позывным RA5G.

Работу аппаратуры и антенного хозяйства обеспечивали управляющий оператор радиостанции RA5G, мастер спорта международного класса, почетный радист России Дмитрий Коленчук (R3GM), который одновременно был ведущим диалога, и обладатель самых престижных мировых наград по радиосвязи на ультракоротких волнах, кандидат в мастера спорта Игорь Хархадинов (RU3GX).

За время нахождения станции в 10-минутной зоне радиовидимости с позиции радиостанции RA5G российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков ответили на вопросы радиолюбителей и журналистов, а операторы-липчане поздравили экипаж с юбилеем первого пилотируемого космического полета.

При прохождении МКС непосредственно в самой верхней точке траектории над позицией радиостанции RA5G расстояние до нее по прямой составило 435 км.

Посмотреть видео радиомоста можно, скачав файл с яндекс-диска по ссылке

https://yadi.sk/d/sxJ7l5BvnkELig.

Партнеры ДОСААФ России Республики Тыва

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER