В День космонавтики досаафовцы страны провели гагаринский флэшмоб «Поехали!»

В День космонавтики досаафовцы страны провели гагаринский флэшмоб «Поехали!»

access_time10:19 | 15 апреля 2021 г.

В ознаменование 60-летнего юбилея первого полета человека в космос организации оборонного общества поддержали коллег из Пензенской области, которые выступили с инициативой отметить полет Юрия Гагарина в космос всероссийской акцией.

Калининград

Из 49 автомобилей калининградцы составили слово «Поехали!», которое произнес первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года на старте корабля «Восток-1», отправляясь с космодрома Байконур на околоземную орбиту.

Всего 108 минут продолжался полет, но этим минутам суждено было стать главными не только в биографии Гагарина, но и в истории мировой космонавтики.

Готовясь к этому событию, начальник Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ Евгений Феськов и его помощники - преподаватели и мастера автошколы, а также коллеги из 262-й военной автомобильной инспекции (ВАИ) Минобороны России заранее составили схему расстановки автомобилей, определили количество грузовых и легковых машин, довели до водителей их задачу.

С утра пораньше 12 апреля на аэродром стали прибывать водители на своем личном транспорте, а инспекторы ВАИ - на служебном. Из боксов досаафовского гаража на площадку дружно выезжали учебные грузовые и легковые автомобили, за рулем которых находились сотрудники автошколы.

Первую букву «П» в слове составили только из «КамАЗов». Потом использовали легковые автомобили, грузовичок, а восклицательным знаком стал досаафовский автобус. К 10:55 по московскому времени всё было готово!

Крылатую гагаринскую фразу «Поехали!», воплощенную на калининградской земле автомобилистами ДОСААФ, ВАИ и Общероссийского народного фронта, запечатлел с помощью квадрокоптера старший оператор регионального телеканала «Каскад» Александр Ковальчук. С высоты 100 метров слово «Поехали!» читалось отлично!

- Большое спасибо коллективу автошколы, нашим надежным партнерам – инспекторам ВАИ, представителям ОНФ в Калининграде за участие в этой патриотической акции! Такой флэшмоб мы организовали впервые и, конечно, переживали, за результат. Было задействовано 8 грузовых и 11 легковых автомобилей ДОСААФ, личный транспорт и транспорт ВАИ. Все люди отнеслись к поставленной задаче с пониманием и с энтузиазмом. Ведь наше поколение отлично помнит первый полет Юрия Гагарина в космос. Это было огромным событием, мы ликовали и гордились нашей страной. С тех пор прошло 60 лет, но радость, восторг и ощущение праздника остались. Вот с этим настроением мы и провели нашу сегодняшнюю праздничную акцию, посвятив ее космонавту номер 1 Юрию Гагарину, - поделился Евгений Феськов.

- Флэшмоб «Поехали!» - отличная возможность показать нашей молодежи, как можно достичь космических высот в прямом и переносном смысле, если поставить цель и упорно идти к ней. Имя Юрия Гагарина золотыми буквами вписано в историю нашей страны и мира, его жизненный путь является ярким примером для молодых поколений нашей Родины. Пусть самые дерзновенные мечты покорителей неба о полете в космос сбудутся! - пожелал и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ, депутат Калининградской областной думы Олег Урбанюк.

Астрахань

В этот день на автодроме ДОСААФ собрались представители ветеранских организаций, волонтеры, студенты. Слово перед ними держал председатель областной оборонной организации Василий Григорьев, поблагодаривший всех за то, что они откликнулись на призыв принять участие в флэшмобе «Поехали!».

Его собрали из учебных и личных автомобилей, а процесс построения и финал акции представители областной федерации авиамодельного спорта зафиксировали квадрокоптером с высоты птичьего полета. Завершилась акция обще фотографией.

Саранск (Мордовия)

Свыше 60 сотрудников аппарата регионального отделения, а также образовательных учреждений оборонной организации на автодроме ДОСААФ столицы республики из нескольких десятков машин выстроили легендарное гагаринское «Поехали!».

В своем выступлении перед участниками флэшмоба председатель ДОСААФ Мордовии Алексей Тюркин отметил, что акция проходит по всей России, а Юрий Алексеевич Гагарин, имя которого вписано в историю человечества золотыми буквами, безусловно, являет собой пример для молодежи. Подобные акции помогают еще раз напомнить подрастающему поколению о героях, которые внесли вклад в развитие человечества.

Сургут, Нижневартовск (ХМАО)

Руководители учебных центров ДОСААФ Нижневартовска и Сургута подошли к проведению акции основательно и ответственно. Они не только организовали на своих автодромах в честь 60-летия первого полета человека в космос построение слова «Поехали!» из учебных автомобилей, но и праздничные поздравления от учебных центров ДОСААФ.

Ролик Нижневартовского ДОСААФ был отправлен на МКС, где сейчас находится в составе 64-й долговременной экспедиции земляк, космонавт-испытатель, Герой России, командир экипажа МКС и космического корабля «Союз МС-17» Сергей Рыжиков.

А накануне 60-летия запуска космического корабля «Восток-1» и полета Юрия Гагарина Сергей Рыжиков передал приветствие с орбиты жителям Нижневартовска.

- Хочется поздравить с юбилеем первого полета человека в космос, а также с семейным праздником благовеста. Желаю Нижневартовску всегда быть городом, в котором рождается много детей. Нижневартовск - город моей юности, где учился, окончил школу № 12 и клуб юных авиаторов «Крылья Самотлора», здесь я получил путевку в жизнь, которая привела меня в авиацию и космонавтику. Вашим детям предстоит родиться и расти в славном городе-труженике. Каждый ребенок неповторим и уникален. Мне, как отцу, это тоже известно. Уверен, что чем больше детей в наших семьях, тем они счастливее и крепче. Берегите друг друга и нашу планету», - сказал землякам Сергей Рыжиков.

Липецк

Региональное отделение ДОСААФ 12 апреля организовало автомобильный праздничный флешмоб на набережной реки Воронеж в Липецке. Вместе с досаафовцами в нем участвовали активисты регионального отделения ветеранского «Боевого братства».

С помощью особого построения 37 легковых автомобилей на площадке было образовано слово «Поехали!». Ровно в 9 часов 7 минут, что соответствовало времени гагаринского старта, к присутствующим с приветствием обратился председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Комкин, а в небо стартовал квадрокоптер с видеокамерой и зафиксировал происходящее с высоты птичьего полета.

Краснодарский край

На Кубани в честь славного «космического» юбилея местными отделениями, автомобильными школами, аэроклубами ДОСААФ при поддержке краевой администрации и органов местного самоуправления был организован масштабный патриотический флэшмоб «Поехали!».

В городах и районах края из учебных автомобилей ДОСААФ и волонтеров было выстроено легендарное слово «Поехали!», произнесённое Юрием Гагариным в момент старта его космического корабля. Формирование автофигур были сняты квадрокоптерами. По итогам акции вместе с партнерами были смонтированы интересные тематические видеоролики.

В столице Кубани акция прошла на главной городской площади с участием сотрудников регионального отделения и организаций ДОСААФ Краснодара.

- Первые свои летные навыки Юрий Гагарин получил в ДОСААФ Саратова. Сегодня на Кубани работают аэроклубы, где ребята приобщаются к авиационным полетам, прыжкам с парашютом. Сейчас среди нас есть новички, новобранцы, которых призовут в армию по воинской специальности парашютист-водитель», сказал председатель регионального отделения ДОСААФ Краснодарского края Борис Левитский.

Патриотическая акция ДОСААФ прошла в десятках муниципальных образований региона и еще раз представила жителям края масштабную работу оборонной организации.                                                  

Курган

Участниками флэшмоба «Поехали!» в столице Зауралья стали более 50 сотрудников регионального отделения ДОСААФ, отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД, Курганской автомобильно-технической школы ДОСААФ.  

Крылатое гагаринское слово они разместили на учебных автомобилях. Впечатляющий результат организаторы зафиксировали съемками с квадрокоптера. С высоты птичьего полета можно было разглядеть всю картину происходящего.

Праздничные мероприятия, посвященные 60-летию первого полета человека в космос, также прошли в Москве, Иркутске, Владивостоке, Ульяновске, Пскове, Белгороде, Нальчике и многих других городах.

Посмотреть сюжеты об этом можно по ссылкам ниже –

 

Региональное отделение ДОСААФ Кабардино-Балкарской Республики

https://www.youtube.com/watch?v=sZZXMpMTD

Региональное отделение ДОСААФ Белгородской области -

https://www.youtube.com/watch?v=KJgRPkYrkOI

Региональное отделение ДОСААФ Ульяновской области -

https://www.youtube.com/watch?v=2bJxSbKH5j8

Региональное отделение ДОСААФ Астраханской области –

https://www.youtube.com/watch?v=KxA-Aq9rPek

Региональное отделение ДОСААФ Ставропольского края –

https://www.youtube.com/watch?v=-cbYXVrUgqs

Региональное отделение ДОСААФ Омской области

https://www.youtube.com/watch?v=VokURHSYHgo

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Тыва

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER