114 ВАХТА ПАМЯТИ НА СТАЛИНГРАДСКОЙ ЗЕМЛЕ!

114 ВАХТА ПАМЯТИ НА СТАЛИНГРАДСКОЙ ЗЕМЛЕ!

access_time21:59 | 18 мая 2022 г.

Волгоградский областной общественный радиоклуб «Импульс» имени защитников Сталинграда братьев Феофановых М.Ф. и В.Ф. Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области совместно с молодежным студенческим радиоклубом «Колос» имени Героя Советского Союза Я.Ф. Павлова и Ассоциацией радиолюбителей донских казаков АРДК «ДОН» провели 114 Вахту Памяти в эфире и участвовали в Мемориале «Победа-77». 

Работали в эфире специальным мемориальным позывным RP77DP «Россия-Победа-77-Дом Павлова» c территории Музея-заповедника Панорамы «Сталинградская битва» рядом со знаменитым Домом Павлова на набережной реки Волги. 

Развернули антенну, настроили радиостанцию на рабочую частоту и вышли в эфир.

Вахту Памяти открыла председатель совета областного радиоклуба «Импульс» РО ДОСААФ России Трошкина Татьяна Михайловна со словами: «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов являлась важнейшей и решающей частью Второй мировой войны, в которой решалась судьба не только нашей Родины Советского Союза, но и всей Европы, всего мира. Это была бескомпромиссная борьба двух противоположных социальных систем, капитализма и социализма. Это была ожесточенная битва с немецко-фашистскими захватчиками. С первых часов Великой Отечественной войны на радистов, связистов Красной Армии и Наркомат связи СССР легла ответственейшая задача по обеспечению связи на фронте и в тылу. И радисты с честью выполнили эту задачу. Многие не вернулись с фронта, отдав свою жизнь за Родину, за Победу». 

Татьяна Михайловна поблагодарила дорогих ветеранов за Великую Победу и пожелала им крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

После минуты молчания в память о замолчавших ключах началась радиоперекличка. С радиостанции, установленной у Панорамы «Сталинградская битва», вышли в эфир с поздравлениями с Днем Победы директор Музея истории связи, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда Полтавец Валерий Васильевич, который поблагодарил ветеранов и участников ВОВ и Сталинградской битвы за их беспримерный подвиг. 

Проректор по учебной работе Волгоградского государственного аграрного университета Несмиянов Иван Алексеевич поздравил ветеранов и участников Вахты Памяти с Днем Победы. 

Выступили заместитель председателя областного радиоклуба «Импульс», начальник областной коллективной радиостанции RZ4AWB, военный летчик истребитель 1 класса, участник боевых действий в Демократической республике Афганистан Колузаев Владимир Владимирович; руководитель АРДК «ДОН», член совета ветеранов города Воинской Славы Калач-на-Дону, атаман Станогин Петр Николаевич  и многие другие радиолюбители.

Радиоперекличка с радиостанциями разных регионов России и стран мира: Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Душанбе – столицы Таджикистана и других вызвала большой интерес волгоградцев и жителей многих городов России, которые приехали в город Волгоград, и пришли в День Победы в Музей-панораму «Сталинградская битва». 

Накануне Великого праздника, в неделю активности, радиолюбители Донецка и Белоруссии вышли с поддержкой и поздравлениями с Днем Победы волгоградцев. 

Самые теплые слова и поздравления передала всем участникам Вахты Памяти краевед-поисковик Вразова Дэя Григорьевна, патриот своей малой Родины Бекетовки, в которой шли упорные бои 64-ой армии под руководством генерала Шумилова Михаила Степановича, а также в районе знаменитой Лысой горы, где героически воевала 102 истребительная авиационная дивизия противовоздушной обороны.

Выставка радиостанций, телефонного аппарата времен войны и других экспонатов, которую организовал студенческий радиоклуб «Колос» Волгоградского государственного аграрного университета, вызвала неподдельный интерес людей разных поколений и особенно у детворы, которой  разрешили крутить ручки выставочных приборов и аппаратов, прикладывать к уху трубку телефонного аппарата восьмидесятилетней давности. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER