Иркутск: зимний фестиваль ГТО и турнир по киокусинкай каратэ

Иркутск: зимний фестиваль ГТО и турнир по киокусинкай каратэ

access_time20:20 | 05 декабря 2022 г.

Эти два крупных старта недавно были главными событиями спортивной жизни Приангарья. 

Фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов высших учебных заведений, посвящённый 85-летию образования Приангарья и организованный с участием регионального отделения ДОСААФ, привлек внимание девяти команд ведущих иркутских вузов.  

На торжественном открытии состязаний областное оборонное общество представляли его председатель Алексей Лысков и заместитель председателя по организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работе, председатель комиссии по делам молодёжи, спорту и патриотическому воспитанию, пятикратный чемпион мира по фудокан каратэ Пётр Неупокоев.

- Ваше участие в фестивале  -  свидетельствует об активной жизненной позиции в формировании здорового образа жизни, желании двигаться вперёд и добиваться поставленной цели. Сегодня для молодого поколения россиян физическая культура и спорт стали образом жизни. Любовь к спорту олицетворяет чувство патриотизма, сопричастности к великой истории, культуре и победам нашего народа. Уверен, что эти соревнования будут по-настоящему значимым событием для каждого из вас. Желаю вам успехов, не отступайте от намеченных целей, верьте в себя!» - сказал Алексей Лысков, обращаясь с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля.

В личном зачёте среди женщин победила Алина Ефремова из Восточно-Сибирского института МВД России, второй стала Софья Матула из Иркутского национального исследовательского технического университета, замкнула тройку призёров Марина Конюшевская из того же Восточно-Сибирского института МВД. 

Среди мужчин первенствовал Никита Катин из Восточно-Сибирского института МВД, второй результат у Андрея Махунова из Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, на третьем месте – Сергей Быков из Иркутского государственного университета путей сообщения. 

Командную победу праздновали  курсанты Восточно-Сибирского института МВД. «Серебро» у студентов Иркутского национального исследовательского технического университета. Бронзовые медали вручены студентам Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. 

Судейская бригада ДОСААФ на фестивале традиционно принимала нормативы ГТО по стрельбе из пневматической винтовки, а помогали им в этом инструкторы военно-спортивного клуба «Фронт». 

   *       *       *

Три дня на ковре Дворца спорта «Труд» свыше 600 спортсменов из различных уголков страны, среди которых победители и призёры чемпионатов России, Европы, различных международных турниров, выявляли сильнейших в турнире по киокусинкай каратэ «Восточный рубеж».  

Полюбоваться мастерством бойцов и поддержать их  пришло немало почетных гостей, в том числе и председатель Иркутского регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков. 

Стоит отметить, что по поручению Президента страны Российский союз боевых искусств, ДОСААФ России и ряд других организаций и ведомств ведут совместную работу по военно-спортивной подготовке и патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Региональные отделения ДОСААФ и союза боевых искусств одними из первых подписали соглашение о сотрудничестве. По нему уже запланирован ряд взаимодополняющих мероприятий на конец нынешнего и будущий год.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER