Калининградцы завоевали три «золота» на первенстве России

Калининградцы завоевали три «золота» на первенстве России

access_time19:04 | 18 марта 2022 г.

Необычайно массовыми оказались 32-й чемпионат и первенство страны по киокусинкай, прошедшие недавно в столичном центре боевых искусств. На татами в поединках за победы боролись около 600 спортсменов из 37 регионов России.

Честь Янтарного края в турнире отстаивали семь бойцов секции кёкусинкай Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ. 

Участники состязаний поддержали российских военных, проводящих спецоперацию на Украине, и минутой молчания почтили память погибших российских военнослужащих.  

Три юных калининградца  вернулись из Москвы с золотыми медалями. Матвей Морской  - самый младший боец в калининградской команде. И он уже – двукратный победитель первенств России по киокусинкай 2021 и 2022 годов. Сражался в весовой категории до 45 кг среди младших юношей 12-13 лет. Четыре из пяти боев – тяжелейшие, затяжные, включая финальный поединок. Но он сумел мобилизоваться, атаковал и победил во всех пяти боях.

Никита Коробицын провел пять боев, в которых показал не только отличную технику, умение держать удар, но и волю, упорство, мужество. Получив травму в третьем поединке, продолжал сражаться до победы. Теперь он – двукратный победитель первенства страны. А свою первую высоту национального первенства взял в 2019 году, завоевав «серебро». В 2021 году стал сильнейшим среди старших юношей в весе до 45 кг, в 2022-м – в весе до 50 кг.

В шестой раз участвовал в национальном первенстве Егор Вакарчук. В его возрастной категории юниоров в весе до 60 кг на звание сильнейшего претендовали 30 бойцов. Егор провел пять боев. Полуфинальный и финальный поединки завершил с оценкой иппон (чистая победа). В финале дрался с Русланом Колченоговым - победителем первенства России-2020 и победителем первенства Уральского федерального округа-2021. Егор выиграл бой досрочно, отправив соперника в нокдаун. 

По решению оргкомитета первенства Егор Вакарчук был удостоен специального приза «Лучший боец» среди юниоров 16-17 лет. 

Вот что рассказал тренер секции КОСТШ ДОСААФ Михаил Полюхович:

- Настоящим сюрпризом первенства России нынешнего года стала массовость. Никто не ожидал, что приедет такое большое количество спортсменов по сравнению с двумя предыдущими годами, поскольку еще действовал режим ограничений из-за коронавируса. Поэтому на каждого бойца пришлась большая нагрузка – четыре-пять поединков. Все участники, в прямом смысле слова, рвались в бой. Поэтому противостояние на татами было реально жёстким и напряженным, как подразумевает контактный стиль каратэ киокусинкай. И хотя наши спортсмены были подготовлены к такой борьбе, не всем удалось реализовать свои возможности. Это сделали члены сборных команд России и Калининградской области, губернаторские стипендиаты 2021-2022 учебного года Матвей Морской, Никита Коробицын и Егор Вакарчук, выигравшие первенство России-2022. 

Особо хочу отметить Никиту и Егора, которые к полуфиналам и финалам вышли, получив серьезные травмы, и буквально на морально-волевых качествах вырвали победу. Горжусь, что Егор Вакарчук в шестой раз завоевал звание сильнейшего и стал шестикратным победителем первенства России по киокусинкай. Это высокое достижение, подтверждением которого стало присвоение ему звания «Лучший боец» среди юниоров 16-17 лет.  

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER