Казачата Забайкалья показали свою меткость

Казачата Забайкалья показали свою меткость

access_time18:38 | 13 апреля 2022 г.

В Читинском стрелково-спортивном клубе ДОСААФ прошёл второй мемориальный турнир по стрельбе имени урядника Петра Таскина, одного из первых георгиевских кавалеров.  Свою известность казачий стрелок получил при обороне Де-Кастри в 1855 году, сыграв одну из важнейших ролей в сражении. 

Стрелки 12-17 лет десяти команд кадетских казачьих классов Читы и районов края боролись за первенство в этих состязаниях.

За время учебы многие из них уже на «ты» с пневматической винтовкой. Оксана Ракицкая из поселка Карымское, например,  не раз становилась призёром региональных соревнований. Девушка от парней не отстаёт, бьёт точно в цель. Говорит, любит военное ремесло, хоть и признается, что это – не женское дело, а настреляла Оксана на первое место.  Победителем среди юношей стал Никита Стряпанов из станицы Мунгачинской. Командную победу в турнире одержали казачата посёлка Карымское.

На награждении сильнейших стрелков начальник Читинского стрелково-спортивного клуба Александр Богданов подвел итоги отметил, что результаты состязаний нынешнего года свидетельствуют о возросшем мастерстве юных казачат. 

После летних каникул в сентябре стрелки встретятся вновь  –  на командных соревнованиях «Посвящение в казаки».

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER