Кубок ДОСААФ России по пулевой стрельбе завоевали калининградцы!

access_time18:39 | 27 октября 2021 г.

С 20 по 24 октября 2021 года в Калининградском областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ России состоялись открытые соревнования по пулевой стрельбе на Кубок ДОСААФ России.

Организаторы турнира - Центральный совет ДОСААФ России, Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области, Калининградский областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России.

На огневой рубеж вышли 49 спортсменов, представляющих стрелковый клуб «Измайлово» Регионального отделения г. Москвы ДОСААФ России; Челябинскую школу специальной подготовки Регионального отделения ДОСААФ России Челябинской области; Комплексную спортивную школу олимпийского резерва Калининградской области (две команды); Калининградский стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России (три команды). В соревнованиях участвовали один мастер спорта России по пулевой стрельбе, 12 кандидатов в мастера спорта, 16 перворазрядников и 20 спортсменов, имеющих второй разряд по пулевой стрельбе.

Было разыграно 12 комплектов наград среди мужчин и женщин в упражнениях по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия в личном и командном зачетах.

Победителями личного зачета в стрельбе из винтовки стали спортсмены Калининградского стрелкового клуба ДОСААФ России Александр Белоусов, Ева Неман, Наталия Александрова, Глеб Глазунов, Артем Болдов, в стрельбе из пистолета - Вероника Михайлова, Светлана Наумова и челябинец Эдвард Тулумбаджян.

На соревнования приехала сильная команда спортсменов в стрельбе из пистолета в составе шести человек. Екатерина Костылева, Дарья Устьянцева, Артур Абдрахманов стали призерами в различных видах турнира, Полина Савенкова и Снежана Тулумбаджян - на седьмом месте, а Эдвард Тулумбаджян занял лидирующую позицию в трех упражнениях.

Примечательно, что на этом турнире были обновлены три рекорда Калининградской области в стрельбе из винтовки. Их авторами стали Ева Неман (МВ-60, 590 очков) и Артем Болдов (МВ-3х40, 1127 очков). Александр Белоусов подтвердил свой же рекорд в стрельбе из пневматической винтовки, выбив 594 очка, тем самым выполнив норматив мастера спорта России. Высокий результат показала Вероника Михайлова в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров: ее результат в 559 очков – это норматив кандидата в мастера спорта. Победители и призеры награждены грамотами и медалями.

В командном зачете победила команда № 1 Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России с результатом 948 очков. На втором месте – команда № 2 этого же клуба. Третье место – у команды № 1 Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Калининградской области. Челябинские досаафовцы с результатом в 716 очков заняли четвертое место. Командам-победительницам и призерам вручены кубки и дипломы.

Соревнования прошли с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер безопасности, установленные Роспотребнадзором; все спортсмены и судьи были вакцинированы от COVID-19, имели сертификаты о привиках, QR-коды.