Одной из основных площадок военно-патриотического воспитания во Владимирской области станет ДОСААФ

Одной из основных площадок военно-патриотического воспитания во Владимирской области станет ДОСААФ

access_time17:24 | 04 июля 2022 г.

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин принял участие в первом заседании обновлённого координационного совета по патриотическому воспитанию населения под председательством губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

«В плане комплексного подхода к патриотическому воспитанию мы с марта сделали два принципиальных шага. Во-первых, я принял решение о передаче молодёжной политики в ведение Департамента образования. Второй – мы провели перезагрузку Совета по патриотическому воспитанию. Ранее он был при администрации, теперь я беру его под своё крыло. Мы сделали этот орган более представительным – 35 членов вместо 20, усилили его практиками. Впервые в Совет вошло руководство наших вузов и колледжей, депутаты Законодательного Собрания и члены Общественной палаты, представители общества «Знание» и Герой России. Это будет живая, открытая дискуссионная площадка, реально влияющая на повестку в регионе», – уверен Александр Авдеев.

Владимирская область стала одним из четырёх регионов, которые принимают участие в пилотном проекте, инициированном Министерством обороны России по созданию единых центров военно-патриотического воспитания «Авангард». Основные задачи экспериментальных площадок - не только проведение обучения, сборов и военно-тактических игр для школьников и студентов, но и переподготовка и повышение квалификации организаторов патриотической работы на местах. Сборы с полным погружением в учебные дисциплины позволяют в сжатые сроки обучить наших будущих защитников Отечества основам военного дела, оказания первой помощи, действий в условиях чрезвычайных ситуаций и так далее. Имеющееся материально-техническое обеспечение и уже налаженная работа по данному направлению, позволили дислоцировать учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» именно на базе Регионального отделения ДОСААФ Владимирской области, торжественная церемония открытия состоялась 10 декабря 2021 года.

Наиболее актуальным форматом работы с молодёжью участники совещания назвали интерактивные мероприятия по воспитанию морально-волевых качеств и силы духа, в том числе возрождение региональной военно-спортивной игры «Зарница», тесное взаимодействие с ветеранскими организациями и поисковыми отрядами. Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин предложил организовать во Владимирской области большую и современную полосу препятствий, которую могли бы использовать все образовательные учреждения, а также активнее вовлекать в патриотическую работу родительские комитеты школ.

«Достаточный опыт проведения подобной работы у нас есть, так как военно-патриотическое воспитание – это одна из уставных целей общества. Региональное отделение ДОСААФ России ведёт постоянную подготовку по военно-учётным специальностям, обучает профессиям водитель и водитель-парашютист. Два раза в год мы проводим военно-патриотические сборы для старшеклассников. Создание учебного центра «Авангард» позволит вывести эту работу на принципиально новый, современный, технологичный уровень, а также структурировать и оптимизировать работу с молодёжью», - отметил Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин.   

По итогам обсуждения Совет принял решение до середины июля сформировать перечень предложений по усилению патриотической работы, который, в том числе, ляжет в основу рабочих планов в новом учебном году.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER