Они проявили самоотверженность и преданность Родине

Они проявили самоотверженность и преданность Родине

access_time17:49 | 16 февраля 2022 г.

Вчера в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, традиционно во многих российских городах прошли торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, ДОСААФ, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

Моршанск (Тамбовская область)

Воины-интернационалисты, члены Российского союза ветеранов Афганистана, «Боевого братства», глава Моршанска Алексей Банников, другие руководители органов власти города и района, военный комиссар Юрий Марин, атаман Моршанского городского казачьего общества, руководитель местного отделения ДОСААФ Илья Николотов и другие участвовали в мероприятиях, посвященных в 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

Памятное мероприятие началось с панихиды в Свято-Троицком соборе по погибшим на полях сражений, а также умершим в мирное время воинам-интернационалистам. Затем продолжилось возложением цветов, митингами и минутками молчания на мемориальных комплексах Моршанска: в городском саду им. А.С.Пушкина, у здания военкомата, где расположены памятники Герою Советского Союза Николаю Кузнецову и Игорю Петрикову, в парке им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева, а в  городском Доме культуры состоялся праздничный концерт.  

Тамбов

Досаафовцы города и ветераны боевых действий в этот день возложили цветы к памятнику воинам-афганцам, провели «Урок мужества» для курсантов, осваивающих военно-учетную специальность в школе оборонного общества.

Сургут (ХМАО-Югра)

В учебном центре ДОСААФ для будущих военных водителей хозяева организовали «Урок мужества», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Основным действующим лицом на уроке был ветеран боевых действий, гвардии капитан запаса ВДВ Эрнст Граф. Он рассказал курсантам о своей службе в Афганистане, героизме и мужестве своих товарищей. После рассказа курсанты и ветеран почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Дагестан

В этот день в рамках месячника оборонно-массовой работы и 95-й годовщины ДОСААФ курсанты автошкол участвовали  в мероприятиях, посвященных к 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Курсанты образовательных учреждений ДОСААФ республики возложили цветы к памятникам воинам-интернационалистам и почтили их память минутой молчания.

Псков

Заседание «круглого стола» на тему «Не забыть нам тебя, Афган…», посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошло в Пскове.  

Его участники обсудили ряд вопросов – увековечивание памяти воинов, погибших в Афганской войне, необходимость и возможность создания памятника псковским «афганцам», существующие в настоящее время проблемы по решению этого вопроса и пути их решения. 

В работе «круглого стола» участвовали ветераны Афганской войны,  представители администрации Псковской области и органов местного самоуправления, десантно-штурмового объединения, разведчиков-спецназовцев, морских пограничников, областного военного комиссариата.  

Из Москвы участники  «Круглого стола» услышали поздравление от заместителя председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Геннадия Шорохова.

В Афганской войне участвовали почти 2000 псковичей, 63 из них ушли в вечность. Всех погибших земляков поименно вспомнила заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки Елена Киселева, посвятив им книгу «Они не вернулись из боя».        

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER