Первый шаг «Ворошиловского стрелка» в Моршанске

Первый шаг «Ворошиловского стрелка» в Моршанске

access_time17:33 | 07 ноября 2022 г.

Скоро исполнится 90 лет как Центральный комитет Осоавиахима, предшественника  ДОСААФ, учредил нагрудной значок для вручения красноармейцам, получавшим почётное звание «Ворошиловский стрелок».

Впервые за несколько десятилетий на базе стрелково-спортивного тира ДОСААФ, возглавляемого Ильей Николотовым, в рамках мероприятий социально значимой программы Моршанского городского казачьего общества «Патриотами не рождаются - патриотами воспитываются» и областной федерации армейского рукопашного боя «Спортивное будущее патриотов России» проведен турнир по пулевой стрельбе при поддержке администрации Тамбовской области и Фонда оператора президентских грантов. Это был первый этап сдачи нормативов по стрельбе из нарезного, малокалиберного и пневматического оружия на почётное спортивное звание «Ворошиловский стрелок», «Юный ворошиловский стрелок» и «Отличный стрелок» ДОСААФ России.

С напутственными словами к спортсменам по поручению председателя регионального отделения ДОСААФ  Тамбовской области Марины Почечуевой обратились руководитель тира Илья Николотов, президент областной федерации практической стрельбы, мастер спорта Андрей Сапрыкин и преподаватель стрелковой подготовки Игорь Макарчук. 

Своим названием знак обязан истории, случившейся на зачётных командирских стрельбах летом 1932 года. Выстроившиеся у своих мишеней стрелки докладывали народному комиссару по военным и морским делам, председателю Реввоенсовета СССР К. Ворошилову свои результаты. У одной, совершенно чистой мишени, командир сослался на плохой револьвер. Ворошилов взял его оружие и, отойдя на огневой рубеж, выбил 59 очков из 7 выстрелов. Возвращая оружие, нарком произнес: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». Этот факт был опубликован в окружной газете и получил большую известность, так возникло массовое движение под лозунгом: «Стреляй по-ворошиловски».

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER