Разноцветье куполов над аэродромом Нивенское

Разноцветье куполов над аэродромом Нивенское

access_time16:33 | 30 июня 2023 г.

В Калининградском авиационно-спортивном клубе «Северный» ДОСААФ продолжают тренировки спортсмены-парашютисты, совершают тандемные прыжки те, кто желает познать чувство свободного падения и полёта. 

Каждые выходные при благоприятной погоде на досаафовском аэродроме Нивенское в Багратионовском муниципальном округе собираются любители парашютного спорта. Среди них и начинающие, у кого счет прыжкам исчисляется скромной двузначной цифрой, и те, кто совершил их более тысячи… В их числе - спортсмен 2-го разряда Александр Суменко, который участввовал во всероссийских соревнованиях – первом этапе розыгрыша Кубка России по купольному пилотированию на аэродроме Aeroland в поселке Подгорное Гурьевского муниципального округа. Кстати, выброску парашютистов в рамках соревнований производил досаафовский Ан-2, пилотируемый лётчиками Виктором Гнутом и начальником Калининградского авиационно-спортивного клуба «Северный» Талгатом Курманаевым.

В клубе сложилась добрая спортивная традиция – отмечать юбилейные прыжки. Так, на днях «северяне» поздравили с 300-м прыжком своего коллегу и друга Евгения Тихонова. Они не только составили ему компанию в небе, но и преподнесли торт с пожеланием новых интересных и безопасных прыжков. Стоит отметить, что спортсмены-парашютисты АСК «Северный» показывают добрый пример подрастающему поколению и демонстрируя свое мастерство молодежи, участвуя в военно-патриотических мероприятиях, проводимых региональным отделением ДОСААФ. 

Испытать себя в небе поможет квалифицированный инструктор. Прыжок с парашютом в тандеме осуществляет начальник парашютно-десантной службы клуба Сергей Алексашин, совершивший 2200 прыжков. Кстати, работать тандем имеет право инструктор после 1000 самостоятельных прыжков и изучения специального курса.

- С наступлением лета становится все больше желающих совершить прыжки с парашютом в тандеме. Но при этом есть определенные ограничения, о которых сообщат при предварительной записи на прыжок. Полет Ан-2 и соответственно прыжки выполняются при благоприятной погоде. Обычно это происходит с утра. Сначала проходит осмотр врачом, предпрыжковый инструктаж и только потом - вылет. При желании можно заказать фото и видеосъемку тандем-прыжка. И еще. В Калининградскую область летом приезжает немало туристов из других регионов страны, в числе которых есть спортсмены-парашютисты. Они также могут выполнять у нас прыжки при наличии документов, подтверждающих квалификацию. Мы рады видеть всех желающих, наши двери открыты! - сообщил начальник парашютно-десантной службы Калининградского АСК ДОСААФ «Северный» Сергей Алексашин.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER