Стрелки Калининграда побывали на международном турнире в Польше

access_time18:33 | 15 февраля 2022 г.

Город Пуцк принимал ежегодный международный турнир по стрельбе из пневматического оружия «Zaślubiny z morzem» («Обрученный с морем»). В представительных соревнованиях участвовало около 200 спортсменов из России, Польши и Литвы.

Нашу страну представляла команда Янтарного края в составе восьми человек, все – воспитанники Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ:

кандидаты в мастера спорта винтовочники Александр Белоусов, Ева Неман, Глеб Глазунов, Артем Болдов и пистолетчики Александр Крутелев, Илья Зеленер, Светлана Наумова, а также перворазрядница Наталья Светикова (винтовка).

Лучший результат показал Александр Белоусов - воспитанник тренера Зои Карагадян: с результатом 614,4 очка он вышел в финал и завоевал четвертое место.

Как сообщила тренер клуба Зоя Карагадян, финалы проводились по новым правилам, которые вступили в силу в минувшем январе. Для Александра это был хороший опыт и подготовка к предстоящему первенству России в Ижевске, куда спортсмен отправится через неделю.

В двух стартах Ева Неман (тренер Зоя Карагадян) набрала 606,9 и 608,8 очка, тем самым подтвердив свою квалификацию. Также она участвовала в парном упражнении микс вместе с Александром Белоусовым. Ребята установили рекорд Калининградской области в этом упражнении и заняли 14-е место из 29 команд.

Для Натальи Светиковой это были первые выездные и международные соревнования, на которых она успешно дебютировала с результатом 597,3 очка. Таким образов она подтвердила свою квалификацию.

Лучший результат в стрельбе из пистолета показал Илья Зеленер (тренер Алексей Вусик). Он набрал 557 очков (10-е место).