В Бурятии поборолись за Кубок ДОСААФ по мотокроссу.

access_time14:52 | 10 ноября 2021 г.

23 октября 2021 года прошли соревнования  на Кубок ДОСААФ России Республики Бурятия по мотокроссу, имени 4-х кратного чемпиона мира по ледовому спидвею, заслуженного  мастера спорта СССР Николая Нищенко.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Забайкальского края, Иркутской области и Республики Бурятия. Мотогонщики соревновались в семи классах.

Среди юниоров в классе мотоциклов 85см3 первое место заняла юная спортсменка из г. Кяхта (Республика Бурятия) Харчук Руслана, которая уверенно обошла своих соперников на трассе. Второе место досталось Матвею Лыткину из г. Чита (Забайкальский край), на третьем месте – Вячеслав Миранков из г. Ангарск (Иркутская обл.).

В классе 125 см3 места распределились следующим образом: чемпионом стал спортсмен из г. Черемхово Иркутской области Никита Мясников, на втором месте Евгений Панченко из г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), на третьем месте – Кузнецов Тимофей, г. Улан-Удэ (Республика Бурятия).

В самом зрелищном классе «Эндуро» (дисциплина, предполагающая агрессивный стиль езды по бездорожью) все три места заняли спортсмены из г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), чемпионом стал Андрей Агафонов, на втором месте – Андрей Боев, бронза у Николая Смолина.

Самым массовым по количеству участников оказался класс «Открытый» - здесь соревновались 12 спортсменов. Призовые места распределились следующим образом: 1-е и 2-е места у спортсменов из г. Ангарск (Иркутская область) – Александра Фесенко и Аркадия Тюменцева, 3-е место у спортсмена из г. Чита Сергея Завязкина.

В классе «Питбайк» сильнейшим спортсменом оказался Михаил Кузнецов, представитель г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), на 2 месте также Улан-Удэнец Алексей Собчук, Егор Шутов из г. Ангарск Иркутской области на третьем месте.

Наравне с юными мотогонщиками в соревнованиях приняли участие и ветераны мотоспорта. Чемпионом среди ветеранов стал Вячеслав Кочетов, который представлял г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), 2-е место у Александра Протасова из г. Кяхта (Республика Бурятия), на третьем месте Виталий Степанов, также спортсмен из г. Кяхта (Республика Бурятия). Немного не хватило очков до призового места руководителю Федерации мотоспорта Республики Бурятия Юрию Черкасову, который также соревновался в этом классе. Он занял четвертое место.

Все ветераны мотоспорта были награждены отдельными кубками в национальном стиле Республики Бурятия  и почетными дипломами ДОСААФ России Республики Бурятия, а также ценными призами.

Участникам мотогонок были вручены памятные вымпелы ДОСААФ России Республики Бурятия, а победителям во всех классах – дипломы участников, кубки и денежные призы, а каждому спортсмену-юниору были вручены торты от Регионального отделения ДОСААФ России Республики Бурятия.