В Кемерове открыта стела «Город трудовой доблести»

В Кемерове открыта стела «Город трудовой доблести»

access_time17:45 | 30 ноября 2022 г.

Этого почетного статуса удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. 

На торжество в обновленный парк Победы имени Г.К. Жукова пришли кемеровчане всех поколений: ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов предприятий, городских патриотических организаций, курсанты ДОСААФ, члены военно-патриотических клубов оборонного общества, волонтеры Победы, юнармейцы, студенты и школьники. 

В выступлениях на митинге, в том числе заместителя председателя Российского военно-исторического общества Николая Овсиенко, который зачитал приветствие помощника Президента России Владимира Мединского, доминировала мысль, что сегодня наш долг не только хранить память о событиях тех лет, но и защищать историческую правду о подвиге предков ради будущего нашей Великой Родины – России. Любовь к Отчизне и твердая уверенность тех, кто одолел фашизм, что никакой враг не сможет нас сломить, всегда будут служить вдохновляющим примером для многих поколений россиян.

Молодые кемеровчане узнали на митинге, что во время Великой Отечественной войны в Кемерове разместили 38 эвакуированных заводов, на их основе возникло 11 новых заводов, из них – пять оборонных. Рабочие отливали корпуса для мин, изготавливали заряды для гаубиц, патроны для винтовок. Каждый третий снаряд начинялся кемеровским порохом. В годы войны более 6 тысяч кемеровчан были награждены орденами и медалями.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER