В преддверии 60-летия первого полета человека в космос

В преддверии 60-летия первого полета человека в космос

access_time15:59 | 02 апреля 2021 г.

Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России представил выставочный проект «От «Востока» до «Бурана».

От имени председателя ДОСААФ Александра Колмакова с открытием выставки собравшихся поздравил начальник службы безопасности полетов департамента авиации ДОСААФ, Герой России Николай Ярцев.

Почетными гостями открытия выставки стали - заслуженный испытатель космической техники, исследователь воздействия невесомости на людей, врач, готовивший космонавтов первого отряда к полетам в космос, Леонид Китаев-Смык и лётчик-испытатель 1-го класса, космонавт-испытатель, проходивший подготовку по программе испытаний специального экземпляра корабля «Буран» Алексей Бородай.

На выставке впервые демонстрируются уникальные рабочие чертежи, выполненные Юрием Гагариным во время учебы в военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского, и представлен дипломный проект первого космонавта – макет космического самолета многоразового использования, который впоследствии стал прообразом космических челноков многоразового использования и, в частности, легендарного советского корабля «Бурана».

В музее можно познакомиться с работами художников и фотографов творческого объединения «Созвездие видений», союза профессиональных художников и Московской областной общественной организации «Союз художников», посвященными космосу.

Уникальные фотографии о подготовке первого отряда космонавтов подготовили сотрудники «Музея истории покорения неба» из г.Жуковский.

Художник Аида Лисенкова-Ханемайер представила портреты космонавтов-испытателей советского космического «челнока».

Экспозицию выставки дополняет подборка раритетных почтовых карточек и конвертов с марками, погашенными на Байконуре и в Звездном городке непосредственно в день старта или посадки с подлинными автографами космонавтов – участников полетов, из фондов ассоциации музеев космонавтики России и из частного собрания Валерия Соломатова из г. Назарово Красноярского края.

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER