Zа нами праVда!

Zа нами праVда!

access_time19:27 | 11 апреля 2022 г.

9 апреля 2022 года в Калининграде прошли памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине взятия Кёнигсберга и поддержки российских военнослужащих, участвующих в военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В этот день состоялось шествие, митинг, возложение венков и цветов к Вечному огню и мемориалу «1200 воинам-гвардейцам» 11-й гвардейской армии, погибших в ходе штурма Кенигсберга в апрельские дни 1945 года.

Два года из-за пандемии калининградцы не могли собраться вместе, чтобы отметить этот праздник. Отдельными коллективами приходили на мемориал, чтобы отдать дать памяти павшим героям. А сегодня, как прежде, вместе прошли по Гвардейскому проспекту, с цветами и флагами, чтобы выразить свое единство в стремлении к миру и поддержать наших военных, выполняющих спецоперацию на Украине. 

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, ветераны становления Калининградской области и действующие военнослужащие; руководители и представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, федеральных ведомств, Балтийского флота, трудовых коллективов; областных общественных ветеранских организаций, Калининградского регионального отделения Движения «Бессмертный полк России», молодежных объединений, юнармейцы, кадеты, члены молодежных военно-патриотических отрядов и клубов.

В памятном торжестве участвовал коллектив Регионального отделения ДОСААФ России во главе с председателем отделения, депутатом Калининградской облдумы, ветераном боевых действий Олегом Урбанюком. В числе тех, кто пришел в этот день к мемориалу, - сотрудники Калининградского областного спортивно-стрелкового клуба ДОСААФ России во главе с начальником Юрием Стрельцовым, работники и курсанты Калининградской объединенной-спортивно-технической школы ДОСААФ России во главе с начальником Евгением Феськовым, работники гостиницы «Патриот» и активисты оборонной организации. На торжественное мероприятие досаафовцы пришли с флагами и плакатом, на котором начертаны слова поддержки российским военнослужащим, участвующим в военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины «За нами – правда!».

С 6 по 9 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта при содействии Балтийского флота и авиации провели Кёнигсбергскую наступательную операцию. Немецкая крепость с гарнизоном в 130 тысяч человек пыталась сдержать напор советских войск, полагая, что созданные фашистами мощные оборонительные укрепления недоступны. Но 9 апреля после массированного удара артиллерии и авиации, атак войск 11-й гвардейской армии в центре города, гарнизон крепости капитулировал.

После падения Кёнигсберга Германия лишилась одного из важнейших экономических районов. Штурм и взятие города-крепости стало одним из решающих и кровопролитных сражений Восточно-Прусской операции, образцом мужества, бесстрашия и побед Красной Армии в заключительный период Великой Отечественной войны. Около 112 тысяч наших соотечественников пали на территории Восточной Пруссии, отдали свою жизнь за свободу и независимость будущих поколений.

Сегодня в области проживают 17 участников штурма Кёнигсберга, десять из них - в Калининграде. Один из них – Почетный гражданин Калининграда, танкист Борис Петрович Пирожков, чей боевой путь отмечен орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Борис Петрович воевал в составе 89-й танковой бригады под командованием полковника Андрея Соммера 1-го танкового Инстербургского корпуса Василия Буткова. Имеет шесть Благодарностей Верховного Главнокомандующего И. Сталина.

После увольнения в запас Б. П. Пирожков 20 лет трудился в Морской школе ДОСААФ СССР, готовил кадры для армии и флота. Ветеран ДОСААФ по-прежнему в строю: он возглавляет совет ветеранов 1-го танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса, на протяжении многих лет избирается членом Президиума совета Регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области, проводит Уроки мужества с молодежью. Борис Петрович был в числе тех, кто возрождал к жизни Калининградскую область и многое сделал для сохранения памяти о своих погибших боевых товарищах-танкистах и командирах, Героях Советского Союза Василии Буткове и Андрее Соммере.

Участники торжественного мероприятия минутой молчания почтили память советских воинов, павших за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Открыли церемонию возложения цветов и венков к мемориалу губернатор Калининградской области Антон Алиханов, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина, председатель Калининградской областной думы Андрей Кропоткин.

Церемония возложения венков и цветов завершилась торжественным маршем роты почетного караула Калининградского филиала ВУНЦ ВМФ. А заключительным аккордом мероприятия стало выступление юнармейцев – многометровой гвардейской лентой они изобразили букву «Z», символизирующую суть военной спецоперации на Украине – За мир, против нацизма.

- Сегодня мы отмечаем День взятия Кёнигсберга - главный праздник нашего любимого города Калининграда. За город-крепость Кёнигсберг наши деды и прадеды заплатили великую цену - тысячи солдат остались лежать в этой земле... Мы помним об их ратном подвиге и на примере героев воспитываем молодежь. Поколение Победителей, разгромивших немецко-фашистских захватчиков - нацистскую Германию в 1945 году, остается тем маяком, который не дает сбиться с курса. Поэтому сегодня потомки наших прадедов и дедов, победивших в 45-м, воюют с неонацистами Украины, с честью и достоинством выполняют боевые задачи по демилитаризации и денацификации Украины. И в том, что они одержат победу, мы не сомневаемся. Посмотрите, сегодня тысячи людей пришли к мемориалу 1200 гвардейцам, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне и выразить поддержку нашим патриотам, Героям России - военнослужащим и бойцам спецназа, которые героически выполняют боевые задачи на Украине и бьют фашистов. Как в годы Великой Отечественной, мы говорим сейчас: «Наше дело правое, враг будет разбит! Победа будет за нами!» - заявил Олег Урбанюк.

А несколькими днями раньше в Калининграде стартовал весенний этап патриотической акции 

В конце минувшей недели у Вечного огня на мемориале 1200 гвардейцам состоялось торжественное открытие весеннего этапа патриотической акции «Пост № 1». Событие было приурочено к 77-й годовщине штурма города-крепости Кенигсберг и восьмой годовщине провозглашения Донецкой Народной Республики. В Калининград прибыли сводные отряды юнармейцев, кадетов, членов военно-патриотических объединений, оперативных отрядов из многих муниципальных округов Янтарного края. 

В мероприятии приняли участие представители правительства Калининградской области, депутатского корпуса, Балтийского флота, ветеранских и молодежных организаций, а также работники регионального отделения ДОСААФ, Калининградской автошколы и других структурных подразделений, активисты регионального «Бессмертного полка». 

Участников патриотической акции «Пост № 1» приветствовали: заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов; врио заместителя командующего Балтийским флотом по военно-политической работе капитан I ранга Евгений Валыка; председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат Калининградской облдумы Олег Урбанюк; ветеран Великой Отечественной войны, участник Восточно-Прусской операции Хаким Исмаилович Биктеев; заместитель председателя областного отделения «Боевого братства» Василий Кучер. 

С 6 по 9 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта при содействии Балтийского флота провели Кенигсбергскую наступательную операцию. 9 апреля после массированного удара артиллерии и авиации, атак войск 11-й гвардейской армии в центре Кенигсберга многотысячный немецкий гарнизон капитулировал. В боях за Кенигсберг – оплот нацистской Германии -  погибли свыше трех тысяч советских солдат и офицеров, а в ходе Восточно-Прусской операции – 130 тысяч человек.

- Я рад, что калининградская молодежь чтит память предков и сохраняет традицию несения почетной «Вахты памяти». Благодарю вас, ребята, за ваш вклад в увековечивание подвигов героев! Уверен, вы вырастите достойными гражданами России – патриотами, знающими её многовековую историю, уважающими её интересы, – обратился к участникам акции заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов. 

- Дорогие юнармейцы, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов! Обращаюсь к вам как к наследникам победителей в Великой Отечественной войне. 77 лет назад пала фашистская крепость Кенигсберг. 6 апреля 1945 года начался штурм, 9 апреля в 21.30 комендант крепости Отто Ляш вынужден был отдать приказ немецкому гарнизону о сдаче оружия. Крепость сдалась советским воинам! Мы сегодня собрались в непростое время: наша страна проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Российские военнослужащие, в том числе военнослужащие Калининградской области, с честью и достоинством выполняют задачи по искоренению нацизма и фашизма. Мы верим своему президенту, мы поддерживаем наши Вооруженные силы, потому что за нами правда и справедливость! Сегодня вам выпала великая честь на этом священном месте заступить на пост № 1, у памятника 1200 гвардейцам. Пост № 1 – это не только память о воинах 11-й гвардейской армии, это также поддержка наших бойцов, которые мужественно выполняют свой воинский долг на территории Украины. 

Дорогие ребята, любите свою Родину, будьте патриотами, гордитесь цветущей Калининградской областью, прекрасным Калининградом и готовьтесь стать защитниками своего Отечества! Каждый из нас уверен, что Россия выдержит все испытания и высоко поднимет знамя мира, света, добра и справедливости. Желаю вам крепкого здоровья, успехов, настойчивости и упорства в достижении поставленных целей! – пожелал участникам патриотической акции Олег Урбанюк.

Ветеран Великой Отечественной войны Хаким Исмаилович Биктеев и капитан I ранга Евгений Валыка также поблагодарили юных патриотов региона за то, что они чтят память героев и призвал их беречь Родину. 

Первым на «Вахту памяти» на пост № 1 заступил лучший караул по итогам 2021 года – караул лицея № 35 имени генерал-полковника танковых войск, Героя Советского Союза В.В. Буткова. Командовал сводными отрядами заместитель директора Калининградской школы № 24 по кадетскому корпусу, полковник запаса Петр Яровой.

Участники торжественного мероприятия минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне советских воинов, возложили цветы к мемориалу 1200 гвардейцев. Затем сборные отряды почетных караулов поста № 1 прошли торжественным маршем.

«Вахту памяти» на посту № 1 у Вечного огня мемориала 1200 воинам-гвардейцам юные патриоты будут нести каждый четверг и пятницу с 12.00. Весенний этап акции пройдет в апреле-мае.

О своем участии в патриотической акции в течение всего года заявило около 700 учащихся из 32 образовательных организаций Калининградской области, в том числе члены военно-патриотических отрядов, действующих в региональном ДОСААФ. 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER