Досаафовцы вспоминали о героических защитниках Ленинграда

Досаафовцы вспоминали о героических защитниках Ленинграда

access_time15:53 | 02 февраля 2023 г.

В День воинской славы – 79-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда – члены оборонного общества участвовали в мероприятиях, приуроченных к этой памятной дате, и склонили головы перед мужеством и стойкостью защитников города.

 

Ялта (Крым)

Визитами почёта и уважения в городе-курорте чествовали людей, переживших блокаду Ленинграда. Во дворе дома Лидии Михайловны Финогеновой ряд городских организаций, в том числе местное отделение ДОСААФ Ялты, устроили душевный праздник. 

Во время Великой Отечественной войны она, 7-летняя девочка, как и все ленинградцы, испытала на себе тяжелейшие испытания и немыслимые страдания и, как могла, помогала взрослым отстоять любимые город. В один из дней она в дальнем углу чердака своего дома обнаружила сверток, внутри которого была ракетница, передала его взрослым, которым удалось обезвредить вражеского наводчика.  

Немало добрых слов и пожеланий выслушала в этот день Лидия Михайловна от представителей различных организаций города. Для неё ялтинцы подготовили и концертную программу. 

х  х  х 

В ялтинском микрорайоне Васильевка педагоги и учащиеся средней школы № 8 имени Героя России Дмитрия Гребёнкина при поддержке председателя совета самоуправления, члена ДОСААФ Эдуарда Барсукова и депутата горсовета, члена совета местного отделения Олега Копылова организовали и провели акцию памяти «Блокадный хлеб». 

Директор школы Наталья Тоцкая рассказала ребятам, а также гостям акции о героических и трагических страницах из жизни Ленинграда. Очень проникновенно прозвучали стихотворения семиклассниц Веры Камчедаловой, Тамилы Реизовой и Арины Суходольской. Все, кто пришел в этот день на центральную улицу микрорайона смогли попробовать кусочек «блокадного хлеба». Эти 125 граммов

выдавали ленинградцам на сутки. Памятные листовки, которые школьники раздавали прохожим, ещё раз напоминали о тех страшных событиях. Светлую память погибших жителей Ленинграда ялтинцы почтили минутой молчания. 

Но не даром этот день является днём воинской славы России. Наталья Тоцкая и  школьники передали военнослужащим воинской части собранные с любовью и особым уважением к защитникам Отечества посылки, письма и открытки для участников специальной военной операции.

 

Омск

Омск и Ленинград в годы войны связала особая линия - линия жизни. Более 17 тысяч ленинградцев нашли в Омске новый дом, а одна из омских воинских частей была в числе главной ударной силой в прорыве блокадного кольца.

 Об этом говорилось на ежегодном митинге  на Ленинградской площади, где омичи возлагают цветы и игрушки к памятнику детям блокадного Ленинграда.

Участниками митинга и акции «Блокадный хлеб» в этом году вместе с юнармейцами, военнослужащими Омского гарнизона, курсантами академии МВД и активистами ветеранских организаций города стали представители регионального отделения ДОСААФ.  

 

Ульяновск

Председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Хижняк, его заместитель Василий Васильев и другие активисты оборонного общества пришли в этот день на площадь 30-летия Победы Ульяновска, где состоялся митинг, приуроченный к 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. 

В нем участвовали руководители региона и города, депутаты, ветераны, военнослужащие, юнармейцы и кадеты.  

Участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню и почтили  минутой молчания бессмертный подвиг защитников Ленинграда, которые держали оборону почти 900 дней, выстояли и победили. 

 

Новотроицк (Оренбургская область)

В музее военно-патриотического движения местного отделения ДОСААФ Новотроицка состоялось мероприятие, посвященное годовщине полного снятия блокады Ленинграда. 

Руководитель музея Юрий Якименко напомнил собравшимся  о том, как город на Неве был взят в кольцо немецко-фашистскими войсками, через какие испытания прошли жители города-героя и какие меры советское командование предпринимало для  прорыва и полного снятия блокады.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Чувашской Республики

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER