Кубки ДОСААФ – самым сильным ветеранам спецназа

Кубки ДОСААФ – самым сильным ветеранам спецназа

access_time14:40 | 01 сентября 2020 г.

Традиционный день встречи ветеранов подразделений специального назначения отмечается в нашей стране 29 августа. 

В Калининграде, сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, этот праздник прошел на базе мотоклуба «Витязь МС», основу которого составляют военнослужащие запаса отряда спецназначения «Витязь» и спецназа различных подразделений внутренних войск МВД. Возглавляет мотоклуб подполковник запаса, ветеран боевых действий, обладатель крапового берета Максим Баженов. 

К празднику был приурочен турнир по уличному жиму штанги лежа, который совместными усилиями организовали мотоклуб «Витязь МС», региональное отделение ДОСААФ и областная федерация пауэрлифтинга. 

Бойцов спецподразделений Калининградской области, ветеранов и спортсменов приветствовал председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы, председатель совета краповых беретов Калининградской области, ветеран боевых действий Олег Урбанюк. Он поздравил собравшихся с праздником, отметив, что первоначально планировалось провести встречу в более широком формате, на аэродроме Девау. Но пандемия внесла коррективы. А соревнования по уличному жиму лежа решили приурочить к празднику, потому как спецназовцы должны не только уметь стрелять, но и поддерживать отличную физическую форму, даже если они теперь в статусе ветеранов. 

Олег Урбанюк пожелал бойцам спецподразделений крепкого здоровья и благополучия, а участникам соревнований – спортивных успехов. Он вручил спецназовцам-обладателям краповых беретов, удостоверения нового образца и памятные медали «40 лет силам специального назначения Росгвардии РФ». 

В соревнованиях по уличному жиму лежа среди женщин, мужчин и ветеранов приняли участие не только ветераны спецназа, но и мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы Европы и России по силовым видам спорта. Атлеты-мужчины состязались в семи весовых категориях, начиная от 60 кг и включая вес +100 кг. Самой юной участнице было 14 лет, а самому старшему – 65. 

Президент мотоклуба «Витязь МС» Максим Баженов сообщил:

– В связи с пандемией коронавируса Роспотребнадзор рекомендовал нам провести локальное мероприятие с небольшим числом участников. Поэтому мы проводим соревнования на улице, на открытом воздухе. А идею турнира именно по жиму штанги лежа подсказал Сергей Панферов – ветеран спецназа, наш боевой товарищ и друг, с которым мы вместе воевали в Чечне. Важно и то, что этот праздник стал встречей наших братишек, удостоенных самого высокого звания обладателя краповых беретов – символа спецназовской доблести. Это обязывает ко многому. Мы, как люди военные, являемся ветеранским резервом государства, и оно всегда может рассчитывать на нас. Поэтому мы обязаны оставаться в отличной физической форме, заниматься спортом. В проведении мероприятия нас поддержало региональное отделение ДОСААФ и его руководитель Олег Урбанюк – боевой офицер, мой командир.

Победителем среди ветеранов спецназа в весовой категории +100 кг стал Сергей Панферов, ветеран боевых действий, подполковник запаса, кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу». Он поднял штангу весом в 200 килограмм. Три года назад установил личный рекорд  –  210 кг. Причем, он всегда занимался спортом, начиная от плавания и заканчивая стрельбой.

– Рекомендую молодым заниматься спортом, тогда будете сильными, красивыми и здоровыми! – пожелал атлет-спецназовец. Кстати, его пришел поддержать сын Миша Панферов, студент-первокурсник Калининградского колледжа информационных технологий и строительства, будущий программист. 

Рекорд соревнований установил Константин Ломовцев, подняв в жиме лежа штангу весом в 215 кг. 

Кубками регионального отделения ДОСААФ награждены сильнейшие в своих весовых категориях атлеты – Артур Арутюнян, Степан Жилин, Константин Ломовцев, Сергей Парфенов.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Чувашской Республики

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER