МАРЗ и «Энергия» начали подготовку специалистов авиастроительной отрасли

МАРЗ и «Энергия» начали подготовку специалистов авиастроительной отрасли

access_time10:18 | 25 сентября 2020 г.

На Московском авиационно-ремонтном заводе ДОСААФ открылась базовая кафедра «Подмосковного колледжа «Энергия», на которой будут обучаться специалисты производства и обслуживания авиационной техники и двигателей. Об этом сообщил генеральный директор МАРЗ Павел Ненастьев.

«АО «Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ» совместно с «Подмосковным колледжем «Энергия» получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по трем специальностям – производство и обслуживание авиационной техники, техническое обслуживание авиационных двигателей и эксплуатация беспилотных авиационных систем», - заявил Павел Ненастьев.

Он добавил, что на базе завода была сертифицирована и открыта базовая кафедра государственного автономного профессионального образовательного учреждения Московской области «Подмосковный колледж «Энергия». На 2020/2021 учебный год набраны около 100 абитуриентов, которые обучаются в колледже по указанным специальностям. Теоретическое обучение будет проходить на базе колледжа, а вся практическая часть подготовки, которая начнется с третьего курса, развернется на базе завода МАРЗ.

Как отметил директор ГАПОУ МО «ПК «Энергия» Нерсес Нерсесян, с 1991 года не было создано ни одного государственного учебного заведения, которое готовило бы специалистов для авиационной отрасли, однако сегодня настал момент, когда эти специалисты стали очень востребованы на рынке труда, причем по всем направлениям авиационной подготовки.

«Об этом говорит и перечень поручений по итогам проверки исполнения поручений Президента по вопросам повышения транспортной доступности, развития малой авиации от 26 июля 2017 года. В результате рассмотрения поручений было проведено совещание Министерства образования и науки с Министерством транспорта и Росавиацией, по итогам которого было принято решение попробовать создать государственное учебное заведение для авиационной отрасли», - пояснил Нерсес Нерсесян.

По его словам, в Московской области проработать вопрос подготовки специалистов данной отрасли было поручено «Подмосковному колледжу «Энергия» как крупнейшему региональному игроку профессионального образования. Неслучаен и выбор МАРЗ в качестве партнера, отметил Нерсесян.

«Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ хорош тем, что, с одной стороны, это небольшой завод, а с другой - это предприятие замкнутого цикла, где есть все направления, необходимые для подготовки авиационного специалиста. К тому же специалисты МАРЗ обладают высоким уровнем профессиональной подготовки, что позволило на базе завода открыть и сертифицировать базовую кафедру по эти трем специальностям», - заявил директор ГАПОУ МО «ПК «Энергия».

Он уточнил, что открытие первых трех специальностей – только первый этап дорожной карты. В следующем 2021/2022 учебном году планируется открыть набор еще по двум направлениям. Это летная эксплуатация летательных аппаратов, другими словами подготовка пилотов и подготовка авиационных техников по авиационному и радиоэлектронному оборудованию.

Партнеры ДОСААФ России Чувашской Республики

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER