Астраханцы помнят прославленного земляка

Астраханцы помнят прославленного земляка

access_time19:10 | 03 июня 2020 г.

В Астрахани вышли в свет книга и конверт, приуроченные к 100-летию дважды Героя Советского Союза, лётчика-истребителя Великой Отечественной войны, маршала авиации, заслуженного военного лётчика СССР, доктора военных наук, профессора Николая Скоморохова. 

Николай Скоморохов с 10 лет жил и учился в Астрахани. В годы Великой Отечественной войны совершил 605 боевых вылетов, стал участником более 130 воздушных боёв. 

В новой книге о прославленном лётчике собраны публикации о его подвигах, а также рассказы друзей и сослуживцев о нём. Многие архивные материалы публикуются в первый раз. В дни празднования 75-летия Великой Победы книга «Такой известный и такой незнакомый Скоморохов» передана в дар областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской.

При активном участии регионального отделения ДОСААФ Астраханской области проведена большая работа по увековечиванию памяти заслуженного аса. Было принято решение о выпуске конверта в рамках серии «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», посвященном Николаю Скоморохову. 

В связи с карантинными мероприятиями не удалось, к большому сожалению, провести презентацию в полном объеме как запланировали, но конверт и гашение первого дня на нем были представлены на обозрение общественности. Мероприятие состоялось  9 мая 2020 года. В городе установлены бюст прославленного земляка и две мемориальные доски в его честь. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER