Дебют международного парадайвинга в Воронеже

Дебют международного парадайвинга в Воронеже

access_time15:20 | 04 декабря 2017 г.Воронежская область
По доброй традиции уже пятый раз в преддверии всемирного дня инвалидов во Дворце подводного спорта ДОСААФ проходят состязания по парадайвингу. В нынешнем году турнир приобрел международный статус, ибо на него собрались дайверы Краснодарского края, Московской и Воронежской областей, а также Боснии и Герцеговины.
Как отметил председатель регионального отделения ДОСААФ Воронежской области Виктор Орлов, эти соревнования завершают комплекс мероприятий, посвященных 90-летию оборонного общества страны. Турнир посетили почетные гости – президент международной ассоциации дайверов-инвалидов «Адриатик» Бранко Равнак, президент конфедерации подводной деятельности России Валентин Сташевский и другие.
Соревнования состояли из трех этапов. В дисциплине «Ночной дайвинг» нужно было в специальной непроницаемой маске найти три предмета на дне бассейна.
В эстафете четыре участника от команды на скорость перемещались под водой по натянутому поперек бассейна канату. Самым сложным, по мнению спортсменов, оказался этап «Полоса препятствий». Здесь дайверы демонстрировали не только скорость, но и ловкость.
В этом сложнейшем этапе золото в личном первенстве взяли воронежские спортсмены, которые на суше передвигаются на костылях и в инвалидной коляске – Александр Гайдамачук и Евгений Дюдюкин. Для них и других людей с ограниченными возможностями занятия парадайвингом – большой плюс. В воде они чувствуют себя свободнее, не ощущают тех ограничений в движении, что на земле. Спортсменка из Боснии и Герцеговины Лилия Слишкович подводным спортом увлеклась несколько месяцев назад, но уже показала хорошие результаты.
По итогам турнира первое место в общекомандном зачете заняла сборная Воронежской области, серебро – у спортсменов Анапы, бронза досталась дайверам Московской области. 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER