Досаафовский сплав-2022 по Анграпе успешно финишировал в Черняховске

Досаафовский сплав-2022 по Анграпе успешно финишировал в Черняховске

access_time15:50 | 12 августа 2022 г.

Наш сайт сообщал о том, что в Калининградской области в первый день августа стартовала молодёжная патриотическая акция «Агитационно-экологический сплав-2022».

Она посвящалась 76-й годовщине образования Калининградской области, 75-летию регионального отделения ДОСААФ и проводилась в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, освобождению жителей Донецкой и Луганской народных республик от неонацистов и преступной киевской власти.

6 августа участники сплава финишировали в городе Черняховске. Они провели акции памяти в Озёрске, поселках Маяковское и Лермонтова, в городах Гусеве и Черняховске. На мемориалах, братских и одиночных захоронениях советских воинов были проведены митинги в память о защитниках Отечества, павших в годы Великой Отечественной войны, и российских военнослужащих, погибших в боях с неонацистами и бандеровцами в ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. В памятных мероприятиях приняли участие главы и представители поселковых, городских и окружных муниципалитетов, общественных организаций, регионального отделения «Бессмертного полка», юнармейцы и военнослужащие, местные жители. Они отдавали почести павшим героям, возлагали венки и цветы к братским могилам.

Участниками водного похода за шесть дней на лодках пройдено 72 километра от Озёрска до Черняховска. Мероприятие прошло без происшествий, все вернулись здоровыми, получили походную закалку, обогатились новыми впечатлениями о родном крае и его людях, положительными эмоциями и готовы снова отправиться в сплав! Именно этот настрой продемонстрировали участники сплава от мала до велика, когда их радушно встречали в Черняховске.

- Наша молодежь показала себя с самой лучшей стороны! Ребятам можно было поручить любое задание и они не подводили. Парни из Гвардейска вызвались нести ночные дежурства на стоянках. Ночью - у костра, а днем – на переходе, гребли по очереди. Всегда помогали разбить лагерь. Молодцы! Собранные, дисциплинированные, ответственные! – отметил на митинге начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту регионального отделения ДОСААФ Александр Кортунов. К слову сказать, у руководителя сплава не было замечаний по дисциплине ни к одному участнику. 

К счастью, повезло с погодой – все дни стояли солнечными и жаркими. Лишь в последний день похода ночью начался сильный дождь и пришлось ранним утром сворачивать лагерь.

Не подвела и Анграпа. В этом сезоне ее русло было полноводным, поэтому на этапе от Озёрска до Черняховска отмелей, завалов из сухостоя и пластикового мусора встречалось не так много как в прошлые годы.

Александр Кортунов и председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк тепло поблагодарили за гостеприимство, поддержку и крепкие партнерские отношения Озерский, Гусевский и Черняховский муниципалитеты, по территории которых пролегал маршрут сплава.

- Здорово, что привычному ритму жизни в городских условиях вы, ребята, предпочли сплав по реке, активный труд и отдых на природе. Уверен, вы из сплава пришли другими людьми – окрепшими, сильными, закаленными, многое узнали о своей малой Родине – Калининградской области. Вы молодцы! – отметил Олег Урбанюк.

Александр Кортунов сказал слова благодарности команде обеспечения сплава – руководству и работникам Черняховской и Гусевской автошкол, Калининградской объединенной спортивно-технической школы, всем участникам сплава и поздравил их с успешным завершением пути, а Олег Урбанюк наградил досаафовцев грамотами и сувенирами.

Собравшиеся минутой молчания почтили память защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны и при выполнении военной спецоперации на Украине, возложили венки и цветы на братскую могилу.

- Каждый в походе получил что-то интересное, незабываемое, опыт, в том числе и я, ведь в сплав ходил впервые. А молодежи это было в новинку и интересно! К тому же ребята многим полезным и практическим навыкам научились у наших ветеранов. Молодежь впервые увидела первозданную красоту края, иногда берега Анграпы напоминали дикие джунгли Амазонки… И еще, что очень важно: мы прошли по местам боевой славы нашей области, где 77 лет назад шли ожесточенные бои. Знаю, эти шесть дней отложатся в памяти молодых и они с благодарностью будут их вспоминать. Кстати, все они выразили желание отправиться в сплав в следующем году, - сказал Александр Кортунов.

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER