Экспедиция на самый северный участок фронта Великой Отечественной войны

Экспедиция на самый северный участок фронта Великой Отечественной войны

access_time15:42 | 16 июля 2019 г.2019

В эти дни по Северу России проходит экспедиция «Десант на Муста Тунтури», посвященная противостоянию советских и фашистских войск на хребте Муста Тунтури в Мурманской области во время Великой Отечественной войны. 

Хребет Муста Тунтури был самым северным участком фронта во время Великой Отечественной войны. Здесь немецкие войска были остановлены в первый же день наступления  29 июня 1941 года. До окончания боевых действий в Заполярье Красная армия удерживала этот участок. 

Автомотопробег проводится уже во второй раз и движется по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Сегежа –  Мурманск – Титовка – Спутник – Муста Тунтури и обратно. 

В столице Карелии его участников ждал теплый прием. Встречу совместными усилиями организовали Российское военно-историческое общество, региональные отделения  «Офицеров России» и ДОСААФ при поддержке министерства культуры Карелии.

В Петрозаводске участники пробега вместе с представителями общественных организаций возложили цветы к могилам советских солдат у Крестовоздвиженской церкви. Немногие знают, что на кладбище, прилегающем к церкви, находится единственное медицинское захоронение советских солдат, погибших в годы советско-финляндской войны. Гости посетили музей военной истории Петрозаводска и осмотрели экспозицию, раскрывающую страницы истории советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER