Ирина Яровая: «Вопрос об усилении роли ДОСААФ требует вынесения на заседание Госсовета»

Ирина Яровая: «Вопрос об усилении роли ДОСААФ требует вынесения на заседание Госсовета»

access_time15:10 | 10 марта 2017 г.

Вчера в конференц-зале Центрального совета ДОСААФ России состоялось расширенное заседание правления попечительского совета оборонного общества страны.

В нем приняли участие председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков и его заместители, заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая и другие.

Одним из первых на заседании выступил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков. Он отметил, что выделяемые из федерального бюджета субсидии не покрывают львиную долю затрат на выполнение уставных задач оборонного общества. Поэтому, по мнению руководителя ДОСААФ, организация нуждается в привлечении дополнительных финансовых средств. Для решения этого вопроса Александр Колмаков предложил создать фонд попечительского совета под рабочим названием «Мир патриотов».

«Мы пришли к выводу, что средства фонда могут направляться на первоочередные социально-значимые мероприятия и проекты, которые не требуют больших капитальных вложений», - пояснил он.

Глава ДОСААФ выделил три подобных проекта: передача эстафеты героев от ветеранов Великой отечественной войны юнармейцам, комбинированный переход (состоящий из авто-, мото- и велопробегов, конного и морского переходов, и агитперелетов) и участие ДОСААФ России в Международных армейских играх «АрМИ-2017».

Также председатель ДОСААФ России Александр Колмаков рассказал членам попечительского совета, что в большинстве субъектов РФ функционируют десятки разрозненных организаций - как государственных и муниципальных, так и частных инициатив. Конкурируя в освоении бюджетных средств, грантов или меценатских ресурсов, по сути, делят молодёжь (как объект отчётности), тратя на организацию мероприятий патриотической направленности огромные средства. Он отметил, что лучшее воспитание молодежи происходит в семье, а семья, как правило, собирается вместе по выходным и праздничным дням. Современное общество, особенно в городах, в свободное время стремится на семейный отдых за город. «Исходя из этих посылов, предлагаю рассмотреть проект с рабочим названием «Территориальная военно-патриотическая зона» как системного элемента Стратегии жизненного пространства РФ», - инициировал Александр Колмаков.

По его словам, целями данного проекта будут объединение всех государственных и общественных организаций, отвечающих за организацию и ведение патриотической работы в масштабах региона, и фокусировка усилий на проведение мероприятий военно-патриотической направленности в единых территориальных военно-патриотических рекреационных зонах.

«На государственном уровне будет создана система управления, единые механизмы и набор инструментов военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации», - отметил он, пояснив, что предприятия и бизнес-структуры, участвующие в этом проекте, могут получить налоговые и иные преференции.

Таким образом, по словам Александра Колмакова, совместно с органами исполнительной власти, при поддержке Минобороны России, образовательных учреждений, предприятий промышленности (ОПК), бизнес-сообщества будут созданы все условия для эффективного использования механизмов государственно-частного партнерства.

«Идея проекта находит свое воплощение в реализации пилотного проекта многофункционального Ярославского авиационно-спортивного центра патриотического воспитания и подготовки к военной службе ДОСААФ России имени В.В.Терешковой», - сказал глава ДОСААФ.

Следующим на попечительском совете выступил статс-секретарь – заместитель председателя ДОСААФ России Николай Стаськов. Ключевой темой его выступления стали инициируемые ДОСААФ России проекты федеральных законов «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» и «О допризывной и вневойсковой подготовке граждан Российской Федерации». Он пояснил, что Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 года № 973 на ДОСААФ России возложены девять государственных задач, однако они практически не финансируются из федерального бюджета.«Принятие этих законов позволит обеспечить решение этих задач, а также создаст полноценную современную нормативную и правовую базу для системной работы по патриотическому воспитанию граждан, их допризывной и вневойсковой подготовке», - пояснил он.

Предложения руководства ДОСААФ России поддержал председатель попечительского совета организации Аркадий Ротенберг.«ДОСААФ России как одно из старейших обществ страны сегодня необходимо, на мой взгляд, поднимать на новый уровень и не только в информационно-пропагандистском и медийном уровне», - сказал он.

Говоря о планах по созданию фонда попечительского совета ДОСААФ России, Аркадий Ротенберг отметил, что «это благое дело, но оно требует тщательной подготовки и хорошего финансового обеспечения».

«Каждый фонд требует изначально финансового обеспечения. Из каких средств он будет финансироваться - это мы должны тщательно проработать, возможно, с участием Минобороны России и других структур», - подчеркнул он.

В свою очередь первый заместитель председателя Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил в выступлении, что «ДОСААФ должен занять ключевое положение в военно-патриотическом воспитании молодежи в стране».

Важность деятельности ДОСААФ России отметили и другие члены попечительского совета. «Сегодня у ДОСААФ России есть огромный потенциал в работе с молодежью. Для его реализации государство должно выделять необходимые средства», - отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Глава думского комитета по обороне, генерал-полковник Владимир Шаманов в свою очередь подчеркнул, что за прошедший 2016 год в армии впервые численность контрактников превысила численность солдат-срочников.

«Для подготовки мобрезерва из числа военнослужащих запаса не только для Вооруженных сил, но и, в частности, для Национальной гвардии, которая сейчас действует во всех субъектах России, необходимо подключать структуры оборонного общества», - отметил депутат.

Подводя своеобразный итог выступления, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предложила внести комплексные вопросы, связанные с обеспечением ДОСААФ России, на парламентские слушания и подготовить по этому актуальному вопросу заседание Госсовета.

«Я готова взять на себя координацию по подготовке Госсовета, посвященного актуальным вопросам деятельности ДОСААФ России», - заключила Ирина Яровая.

ДОСААФ России

Многофункциональный центр ДОСААФ России

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER