Калининградской оборонной исполнилось 75 лет…

Калининградской оборонной исполнилось 75 лет…

access_time16:12 | 26 сентября 2022 г.

Эту дату на торжественном собрании во Дворце культуры железнодорожников на днях отметили активисты ДОСААФ Калининградской области. 

Участники торжества, сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, еще до официального открытия знакомились с достижениями оборонной организации и структурных подразделений, которые были отражены на тематических баннерах.

В зале собрались ветераны и активисты ДОСААФ, почетные гости - руководители региональных министерств, представители областного правительства и муниципалитетов, депутатского корпуса, силовых структур и Балтийского флота, общественных организаций, являющихся стратегическими партнерами областного оборонного общества, а также кадеты и юнармейцы калининградских школ, военнослужащие, волонтеры.

Прологом к торжественному собранию стал динамичный и яркий видеоролик о деятельности регионального отделения ДОСААФ. Под звуки марша Преображенского полка в исполнении оркестра полка Росгвардии знаменная группа курсантов военно-спортивного клуба «Защитник» внесла флаги России, Калининградской области и ДОСААФ.

С юбилейной датой собравшихся поздравил председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областного Законодательного собрания, ветеран боевых действий Олег Урбанюк.

- Калининградская оборонная организация, самая молодая в России, бережно хранит славные исторические, патриотические и военные традиции, многое делает для воспитания молодёжи, развития военно-технических, служебно-прикладных видов спорта, является звеном, связующим поколения защитников Отечества, общество и Вооруженные силы. Проводит большую, созидательную работу в рамках военно-патриотического воспитания граждан и развития юнармейского движения, вносит значительный вклад в подготовку призывников к службе в Вооружённых силах.

К юбилею наш коллектив подошёл с неплохими результатами. За 75 лет региональным отделением подготовлено свыше 150 тысяч допризывников по 12 военно-учетным специальностям, а также около 500 тысяч специалистов массовых технических профессий; более 15 ты¬сяч разрядников по различным видам спорта, почти сто мастеров, в том числе международного класса.

По итогам служебной деятельности в 2021 году региональное отделение ДОСААФ завоевало третье место в системе оборонного общества страны, - подчеркнул Олег Урбанюк. 

Он поблагодарил ветеранов, которые стояли у истоков создания организации и трудились в последующие годы, показывали примеры самоотверженности, патриотизма и силы духа, отметил, что сегодня в рядах оборонного общества состоят люди, обладающие большим жизненным и профессиональным опытом, энтузиасты своего дела.

- В настоящее время для регионального отделения ДОСААФ важнейшей задачей является сохранение, обновление и значительное наращивание учебно-материальной технической базы, что позволит расширить и укрепить приоритеты во всех областях жизнедеятельности областной оборонной организации, поднять уровень ее работы по решению государственных задач на качественно новую ступень.

Олег Урбанюк выразил всем признательность за плодотворную работу, пожелал крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в служении Отечеству и ДОСААФ.

Со словами приветствия к собравшим обратились: заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов; министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Андрей Сергеев; заместитель председателя областного Законодательного собрания Валерий Ланин; руководитель департамент дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса областного министерства образования Лариса Барковская; представитель ассоциации «Мегапир» в Калининграде Вячеслав Юдин; генерал-майор запаса Владимир Мичурин, который руководил Калининградской оборонной организацией с 1998 по 2010 годы.

Роман Балашов от имени полпреда Президента России в СЗФО поздравил собравшихся с 75-летним юбилеем Калининградской оборонной организацией. 

- 77 лет тому назад здесь, на территории Восточной Пруссии, советская армия поставили точку в многовековом споре, и эти славянские земли вернулись на свою Родину. Эта земля, которая со времен Тевтонского ордена, была источником агрессии для России и стран Европы, стала землей мира. В этот праздник мы вспоминаем бессмертный подвиг советских солдат. И мы понимаем, что составными частями их героизма была работа по военно-патриотическому воспитанию и подготовке по военно-учетным специальностям, которые развивались в системе ОСОАВИАХИМа и которые назывались всеобщим военным обучением. Сейчас перед нашей организацией ДОСААФ стоят не менее серьезные задачи. На территории Украины наша страна столкнулась с коллективным Западом, также как 80 лет назад в одиночку стояла против нацистской Германии и ее сателлитов. Нацизм поднял голову на территории Украины, стран Прибалтики, других республик бывшего Советского Союза. Если мы говорим о важнейших задачах, которые стоят перед ДОСААФ, то это задача по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В настоящее время в нашем регионе этим занимается губернатор, региональное правительство, депутатский корпус, федеральные структуры. Благодаря этому создана система органов исполнительной и законодательной власти регионального и федерального уровня, который помогает решать поставленные задачи. И в этой системе роль общественно-государственной организации ДОСААФ как никогда велика, - подчеркнул Роман Балашов.

Далее Олег Урбанюк провел церемонию награждения орденами и медалями, благодарностями и грамотами Центрального совета ДОСААФ России почетных гостей, ветеранов, сотрудников и активистов регионального отделения ДОСААФ. 

За личный вклад в дело укрепления обороноспособности страны, военно-патриотического воспитания молодёжи, развитие технических и военно-прикладных видов спорта Олег Урбанюк вручил орден ДОСААФ «За заслуги» I степени заместителю полномочного представителя Президента России в СЗФО Роману Балашову.

Благодарностями председателя регионального отделения ДОСААФ и сертификатами на приобретение электроники и бытовой техники поощрены ветераны, которые долгие годы трудились в организации и сейчас передают свой опыт коллегам и молодежи. Среди них – генерал-майор в отставке Владимир Мичурин, гвардии полковники запаса Юрий Стрельцов и Сергей Ковалев, подполковник запаса Анатолий Бавтрук, капитан II ранга запаса Александр Леонов. 

Большая группа сотрудников регионального отделения ДОСААФ  награждена благодарственными письмами и почетными грамотами председателя областного Заксобрания, министра образования, руководства Национальной ассоциации «Мегапир».

В честь юбилея в фойе Дворца культуры железнодорожников были развернуты выставки оружия, организованные областным спортивно-стрелковым клубом ДОСААФ, спортивным клубом лазертага «TAGтические игры» (руководитель Сергей Понасков), клубами военно-исторической реконструкции «114-й Новоторжский полк» и имени Героя Советского Союза В. Попова (руководитель Владислав Воскобойников). Также были представлены работы школьников, которые занимаются в кружке робототехники при Калининградской объединенной спортивно-технической школе ДОСААФ под руководством Сергея Ватулина.

Торжество завершилось праздничным концертом творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников.

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER