Ночь в Ливадийском дворце-музее

Ночь в Ливадийском дворце-музее

access_time14:54 | 18 мая 2020 г.

В минувшую субботу общественники Ялтинского клуба исторической реконструкции и курсанты военно-патриотических клубов ДОСААФ Ялты стали участниками уникальной онлайн экскурсии.

Она прошла в рамках акции «Ночь в музее» в Ливадийском дворце-музее,  называлась «Ялта-1945. Путь к Победе» и посвящалась 75-летию Крымской конференции. Своими впечатлениями о ней поделился активист ДОСААФ, руководитель  клуба исторической реконструкции Антон Глухарев.

«В этом году, нам удалось поучаствовать в экскурсии «Ночь в музее», когда, кажется, музей реально оживает. В детстве, я верил, что, когда засыпаю, то на всех моделях моих парусников (а их в судомодельном кружке я собрал много) появляются члены экипаж, и они там живут, поднимают паруса, палят из пушек и берут друг друга на абордаж! А когда видят, что я начинаю просыпаться, то быстренько прячутся под палубу и ждут следующей ночи, чтобы вновь сразиться.

Эта ночь в музее была очень похожа на те «ночные баталии», ведь кроме нас – «участников» Ялтинской конференции 1945 года, там не было зрителей, которые обычно большими группами ходят на такие экскурсии. Сегодня музей ожил по-настоящему! Спасибо всем тем, без кого это событие не состоялось бы. Ребятам-реконструкторам, руководству Ливадийского дворца-музея и лично Ксении Селиверстовой за приглашение. 

После экскурсии вспомнились слова И.В. Сталина, произнесенные 6 февраля 1945 года: «Да, конечно, пока все мы живы, бояться нечего. Мы не допустим опасных расхождений между нами. Мы не позволим, чтобы имела место новая агрессия против какой-либо из наших стран. Но пройдет десять или, может быть, меньше лет, и мы исчезнем. Придет новое поколение, которое не прошло через все то, что мы пережили, которое на многие вопросы, вероятно, будет смотреть иначе, чем мы. Что будет тогда? Мы, как-будто бы, задаемся целью обеспечить мир, по крайней мере, на 50 лет вперед».

Прошло 75 лет, но пока мы будем помнить уроки Второй мировой войны, третьей не случится!»

 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER