Новости Еврейской оборонной

Новости Еврейской оборонной

access_time14:52 | 17 августа 2016 г.

Биробиджанские автоледи посоревновались в искусстве вождения на проведенном 30 июля областной оборонной организацией автомобильном фестивале «АвтоБирФест».

Творческое состязание, собравшее семь представительниц прекрасного пола, состоялось в рамках празднования Международного дня Дружбы.

Несмотря на неустойчивую погоду, на шоу пришло немало биробиджанцев, среди которых преобладала молодежь. Среди организаторов и участников фестиваля, помимо представителей регионального отделения ДОСААФ, были активисты биробиджанских авто- и мотоклубов.

В рамках фестиваля курсанты ДОСААФ показывали представителям подрастающего поколения, как правильно разбирать и собирать автомат Калашникова, стрелять из пневматического оружия, демонстрировали учебную автомобильную технику ДОСААФ. Территория праздника была украшена тематическими баннерами и плакатами ДОСААФ. Среди зрителей выделялись «группы поддержки» участниц конкурса «Автоледи», многие из поклонников держали в руках самодельные тематические плакаты.

Ведущим мероприятия стал известный биробиджанский КВНщик Андрей Гуляев. В юмористическом стиле он приветствовал собравшихся и представил публике участниц конкурса «Автоледи» — Евгению Крохалеву, Юлию Токареву, Алену Алтухову, Светлану Аносову, Марию Платовскую, Тамару Акимову и Тамару Ковальчук.

Конкурс проводился в четыре этапа. Первый — визитная карточка «Я и моя машина», второй – знание правил дорожного движения, третий – оказание первой медицинской помощи пострадавшему в ДТП, четвертый этап – фигурное вождение автомобиля. Судьи – преподаватели автошколы ДОСААФ. Председатель жюри – руководитель регионального отделения ДОСААФ России по ЕАО Сергей Овчинников.

Затем начались увлекательные состязания, не оставившие никого равнодушными. В первом этапе участницы пели, танцевали, декламировали стихи и рассказывали о забавных случаях из своей водительской практики. Затем участницы показали знание ПДД, отвечая на «экзаменационные вопросы». Третий этап – оказание медицинской помощи пострадавшему в ДТП – вызвал оживление среди зрителей.

Завершился конкурс «Автоледи» фигурным вождением автомобиля – на площадке с установленными на ней сигнальными конусами участницы показывали «змейку», делали параллельную парковку и выполняли другие задания. Шесть участниц «фигурировали» в своих автомобилях, одна – в транспортном средстве автошколы ДОСААФ.

По итогам конкурса первое место завоевала Светлана Аносова, второе – Евгения Крохалева, третье – Тамара Ковальчук. Они получили от организаторов специальные призы, в том числе сертификаты на покупку товаров в магазинах города. Также получили призы и остальные участницы конкурса. С четвертого по седьмое места заняли Тамара Акимова, Алена Алтухова, Юлия Токарева и Мария Платовская.

«По большому счету, это конкурс команд. Участнику помогают придумать идею, обклеить машину, сочиняют стихотворения или песенки. Поэтому я решила показать в деле свою команду. И мы победили», — рассказала Светлана Аносова.

После конкурса «Автоледи» были проведено несколько тематических состязаний с участием представителей автоклубов и добровольцев из числа зрителей. Из колонок играла заводная музыка, ревели моторы, раздавались смех и радостные восклицания.

Подобные мероприятия в Биробиджане будут продолжаться.

Время выбрало нас!

Военно-патриотическая смена летнего оздоровительного детского лагеря «Алые паруса» в селе Пронькино Биробиджанского района Еврейской автономной области под таким названием началась 28 июля при участии российского военно-исторического общества и областной оборонной организации.

Ровно 150 воспитанников со всех населенных пунктов области, разделившись на шесть отрядов, каждому из которых присвоено имя великого русского полководца, на протяжении трех недель будут изучать военную историю нашего государства, обучаться азам военной службы, состязаться в военно-спортивных дисциплинах, учиться стрелять и водить квадрациклы, пойдут в туристический поход.

На церемонии открытия председатель региональных отделений ДОСААФ России и Российского военно-исторического общества области Сергей Овчинников выступил с приветственным словом и вручил каждому отряду по торту.

День памяти о российских воинах, погибших в I мировой войне 1914 – 1918 годов отметили в военно-патриотическом лагере «Время выбрало нас» 1 августа.

Перед воспитанниками лагеря выступила работник отдела культурно-исторического наследия области, активист ДОСААФ России Людмила Карпова, которая рассказала ребятам о событиях I мировой войны, её знаменательных сражениях, героях и победителях.

Основная задача мероприятия – отдать дань памяти тем, кто сражался за Родину и её независимость!

Завершена деятельность Оборонно-спортивного летнего лагеря для детей «Юный патриот», организованная областной оборонной организацией с 1 июня в две смены.

Отдохнуть и набраться сил к новому учебному году, обучиться основам военной службы и получить практические навыки за время работы лагеря смогли 50 детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Воспитанники лагеря научились стрелять, освоили приемы самообороны, многие из них сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», поучаствовали в военно-спортивных играх, посетили с экскурсиями военный комиссариат области, воинские части, спецподразделения Управления МВД России по ЕАО и подразделения пограничной службы.

По мнению ребят, образовательная программа лагеря была интересна и насыщенна, они многому научились. Почти все воспитанники решили вступить в ряды юнармейского движения с началом учебного года.

На проведенном 21 июля торжественном закрытии смены наиболее отличившимся участникам лагеря вручены дипломы и благодарности.

С 28 июля областной оборонной организацией совместно с комитетом образования ЕАО и региональным отделением Российского военно-исторического общества в ЕАО будет организована военно-историческая смена «Время выбрало нас» летнего детского лагеря «Алые паруса» (с. Пронькино Биробиджанского района). В программе лагеря военно-спортивные игры, туристические походы, военно-тактические игры лазертаг и пейнтбол и многое другое.

День Воздушно-Десантных войск отметили в Биробиджане торжественным митингом в сквере Победы областного центра.

В единый строй встали жители города, служившие в войсках ВДВ, курсанты Биробиджанской автомобильной школы ДОСААФ России, учащиеся образовательных учреждений и просто неравнодушные жители города.

В торжественном митинге приняли участие мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев и председатель областной оборонной организации Сергей Овчинников. С праздником десантников также поздравил ветеран военной службы, капитан 907-го отдельного десантного штурмового батальона 43-го армейского корпуса Павел Разнетовский, который сказал: «Я горжусь тем, что проходил военную службу в Воздушно-десантных войсках. Гордитесь и вы. Это одно из великих подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. Наша великая многонациональная страна проживает немало потрясений. Но мы показываем, что наши вооруженные силы поднялись с колен и мы можем дать любому агрессору отпор. Наш народ многонациональный. И с нашей армией и флотом эту страну не победить! ».

После поздравлений и минуты молчания, участники торжественного мероприятия возложили цветы к вечному огню в память о погибших воинах.

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER