Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time16:33 | 08 сентября 2016 г.

Новые грани сотрудничества регионального отделения ДОСААФ

Недавно соглашение о сотрудничестве заключили региональные отделения ДОСААФ и партии «Единая Россия». Документ подписали председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк и член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия», заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», председатель областной думы Марина Оргеева.

Это соглашение стало сороковым для областной оборонной организации. Договорные отношения о взаимодействии установлены калининградскими досаафовцами с администрациями муниципальных образований, рядом воинских частей и учреждений, молодежными и ветеранскими объединениями, спортивными и другими общественными организациями.

- Соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия», безусловно, положительно скажется на деятельности регионального отделения в целом, и выполнении уставных задач ДОСААФ, в частности, - отметил присутствовавший при подписании документа Олег Переведенцев, председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения ДОСААФ, член Центральной КРК ДОСААФ России.

- Подписание соглашения с Калининградским отделением «Единой России» стало важным фактором во взаимодействии регионального отделения ДОСААФ с ведущей политической партией страны наряду с другими общественными формированиями области. Мы все заинтересованы в укреплении государства, воспитании достойного поколения защитников Отечества.

В соглашении изложены основные принципы совместного сотрудничества по военно-патриотическому воспитанию молодежи, допризывной подготовке граждан по военно-учетным специальностям, совместному проведению общественно-значимых мероприятий, реализации важнейших общественных инициатив и другие. Уверен, деятельность регионального отделения ДОСААФ будет еще эффективнее и плодотворнее, - подчеркнул Олег Урбанюк.

Калининградские поисковики вернулись из военно-исторической экспедиции «Калининский фронт»

Группа калининградских поисковиков вернулась из Тверской области, где проходила международная военно-историческая поисковая экспедиция «Калининский фронт».

Выбор территории поисковой экспедиции не случаен: в 2016 году исполняется 75 лет битвы за Москву. Именно на Ржевско-Вяземском выступе в течение 1942-1943 годов воины Калининского и Западного фронтов сдерживали натиск немецкой группы армий «Центр», рвавшихся к Сталинграду. Бои в районе Ржева называли «ржевской мясорубкой», настолько они были кровопролитными и ожесточенными, в них Красная Армия понесла огромные потери – свыше одного миллиона солдат и командиров. Однако точной цифры погибших красноармейцев в нескольких наступательных операциях января 1942 – марта 1943 годов до сих пор точно не установлено. Ржев был взят 3 марта 1943 года, а 3-5 августа того же года город посетил И.В. Сталин.

В течение двух недель 700 поисковиков из 39 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья стояли палаточным лагерем неподалеку от деревни Кокошкино, что в 18 километрах от Ржева. Здесь проходила линия фронта и до воинских захоронений фронтовиков участники экспедиции шли пешком.

Калининградскую область в экспедиции «Калининский фронт» представляли воспитанники молодежного военно-патриотического клуба «Янтарные искры» Янтарной средней школы им. М.С. Любушкина, десятиклассник Артем Нарчаев и учащийся 8-го класса Иван Данильченко вместе с руководителем клуба, учителем технологии Евгением Завертановым, а также командир поискового отряда «39 армия» Юрий Васьков. Региональное отделение ДОСААФ России неизменно поддерживает поисковиков в их работе, оказывает информационную поддержку их деятельности.

Калининградцы в ходе экспедиции выполняли земляные работы, поднимали останки красноармейцев и непосредственно в лесной полосе обнаружили останки двух бойцов. С красноярскими коллегами обследовали ряды окопов возле лагеря. Один из дней посвятили тому, чтобы навести порядок на территории братского захоронения в деревне Кокошкино.

За две недели участниками экспедиции было найдено 37 медальонов и именных вещей, из них смогли идентифицировать специалисты «Калининского фронта». Совместными усилиями поисковики экспедиции эксгумировали останки 241 красноармейца и останки еще 239 воинов, чьи захоронения в разные годы были вскрыты «черными копателями». Подняты фрагменты истребителей «Як-1» и «МиГ-3», останки погибших летчиков и установлены их имена. Поисковики экспедиции участвовали в траурной церемонии захоронения останков трех летчиков, ранее найденных ржевскими поисковиками в Зубцовском районе Тверской области. Их с воинскими почестями похоронили на мемориале в селе Погорелое Городище.

- Международная экспедиция ставила важную цель – как можно больше молодежи привлечь к поисковой работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества. Поэтому в первую неделю школьники, студенты – члены поисковых отрядов – учились в «Школе поисковика», где им читали лекции по специальным дисциплинам. Много новых сведений почерпнули наши ребята, особенно Иван Данильченко, который впервые выезжал в экспедицию. У Артема Нарчаева опыта побольше: «Калининский фронт» был его третьей экспедицией, - отметил Евгений Завертанов.

Участники международной экспедиции встречались с Героем России, обладателем крапового берета, майором в отставке Игорем Задорожным, министром культуры РФ, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским, заместителем председателя Госдумы Владимиром Васильевым, врио губернатора Тверской области Игорем Руденей, главой Ржевского района Валерием Румянцевым.

В один из дней Евгений Завертанов вместе с командиром поискового отряда «39 армия» Юрием Васьковым выезжали в поселок Павлюки, что в 35-ти километрах от Ржева. Здесь, в братской могиле похоронен Иван Иванович Шихов – дед Юрия Васькова по материнской линии, на мемориале увековечено имя воина. А погиб стрелок 355-й стрелковой дивизии 39-й армии И.И. Шихов 6 марта 1942 года в деревне Новые Зуи, что в семи километрах от деревни Павлюки. Все это установил Юрий Васьков лично, несколько лет занимаясь поисками деда, исследованием его боевого пути и места захоронения. Поездка состоялась благодаря поддержке главы Ржевского района Валерия Румянцева, который предоставил машину и сопровождающего для посещения места захоронения погибшего красноармейца. Поиск следов своего деда стал для Юрия Васькова отправной точкой для создания в Калининграде поискового отряда, который он назвал в честь 39-й армии, в составе которой воевал его дед.

- Я увидел, что братская могила, в которой похоронен мой дед, находится в хорошем состоянии - за ней ухаживают односельчане, она огорожена, здесь растут цветы. По всему видно, что они чтут память погибших в Великой Отечественной войне. Спасибо моему деду, и таким же, как он защитникам Родины, которые не дрогнули в тяжелый час и заплатили за Победу над врагом собственной жизнью. Я благодарен главе Ржевского района Валерию Румянцеву и сопровождавшим нас местным жителям за содействие в поездке в деревню Павлюки, - подчеркнул Юрий Васьков. Он возложил венок к мемориальной плите с именем своего героического деда – Ивана Ивановича Шихова.

В один из заключительных дней экспедиции состоялась церемония прощания с павшими воинами, останки которых были обнаружены поисковиками в её ходе. По установленной в Тверской области традиции массовое перезахоронение останков советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне, состоится 22 июня, в День памяти и скорби.

Руководители международной экспедиции вручили участникам благодарности и сертификаты, а также нагрудные знаки «За три фронта» тем, кто работал и оказывал содействие в организации «Западного», «Волховского» и «Калининского» фронтов. Сертификаты руководства «Калининского фронта» получили все участники калининградской поисковой группы. Евгений Завертанов и Артем Нарчаев были награждены нагрудными знаками «За три фронта», в которых они принимали участие в 2014, 2015 и 2016 годах.

- «Калининский фронт» состоялся! Это была отличная и содержательная поездка! Я встретился со своими друзьями-поисковиками из Ульяновска, Москвы, Марий Эл и других регионов страны. Эта «Вахта памяти» была не менее трудной, чем остальные. Но это нормально. А главное, все вместе мы из болот и лесов подняли наших бойцов, которые отдали на войне свои жизни, чтобы жили мы, - сказал Артем Нарчаев.

Жаркие поединки на татами: победы посвятили образованию калининградского ДОСААФ

В первых числах сентября в Калининграде состоялось первенство области по киокусинкай, посвященное 69-летию образования регионального отделения ДОСААФ. Организовали турнир областная федерация киокусинкай под руководством президента Романа Чебакова - регионального представителя Федерации киокусинкай России, а также региональное отделение ДОСААФ.

Роман Чебаков несколько лет ведет секцию киокусинкай при региональном отделении ДОСААФ, активно занимается не только спортивной подготовкой детей и молодежи, но и воспитанием подрастающего поколения. На счету спортсменов досаафовской секции киокусинкай – победы и призовые места на первенствах и чемпионатах Калининградской области, Северо-Западного федерального округа, России, Европы, Балканских стран, Германии, Польши и др.

Первенство в дисциплине кумитэ (поединки в полный контакт) проходило в спортивном зале регионального отделения ДОСААФ. В соревнованиях участвовали около 70 воспитанников спортклубов и секций Калининграда, Черняховска и Балтийска. За звание сильнейших вели борьбу в 17-ти категориях, начиная с 6-7-летнего возраста.

Спортсменов приветствовали и.о. первого заместителя руководителя (директора) агентства по спорту Калининградской области Анжела Тарасевич и председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк. Они напомнили, что по постановлению Совета Министров СССР от 17 сентября 1947 года в Калининградской области был образован областной совет ОСОАВИХИМа. Эта дата и считается днем рождения областной оборонной организации, в которой за 69 лет выросло не одно поколение настоящих патриотов и защитников Родины. С 1951 года ДОСААФ является преемником ОСОАВИАХИМа и выполняет такие же ответственные задачи по укреплению обороноспособности страны, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию военно-прикладных, технических, авиационных и других видов спорта. Региональное отделение западного региона России - самое молодое отделение среди оборонных организаций страны.

- Мне очень приятно в этом зале видеть подрастающее поколение, которое принимает участие в первенстве на призы регионального отделения ДОСААФ. Деятельность нашей организации направлена на подготовку допризывной молодежи для службы в Вооруженных силах. Это здорово, что с малых лет вы развиваетесь физически и духовно, занимаясь единоборством, развиваете чувство локтя, взаимопомощи, товарищества. Ваши тренеры прививают вам навыки и те качества, которые пригодятся не только на татами, а в жизни, при защите своей Родины. Ребята, добивайтесь результатов, не пасуйте перед неудачами, трудностями! И сегодня пусть победит сильнейший! – пожелал Олег Урбанюк.

Зрители азартно болели и активно подбадривали спортсменов, а тренеры давали советы по ходу поединка. Мужские поединки преобладали. Тем интереснее было наблюдать за боем девочек и девушек, которые действовали подчас очень жестко. Высокий класс боя продемонстрировали юноши и девушки 14-15 лет в абсолютной весовой категории. Яркими финальными боями украсили турнир Екатерина Есютина и Надежда Мокеева, Иван Спиридонов и Павел Губарев, Василий Чебаков и Алексей Мулик. Впрочем, бойцовский характер проявили все участники. Победителями первенства стали: Анастасия Ким, Дмитрий Капралов, Даниил Костиков, Игорь Кузнецов, Матвей Матвеев, Роман Осипов, Руслан Коваль, Борис Стеганцев, Егор Вакарчук, Мгер Тонян, Рамиль Асланов, Залиха Рашоева, Василий Чебаков, Екатерина Куланина, Иван Спиридонов и Екатерина Есютина. Победителям и призерам вручены дипломы, медали и кубки. Церемонию награждения провели Анжела Тарасевич, Олег Урбанюк, Роман Чебаков и главный судья соревнований Михаил Полюхович.

Доволен результатами своих учеников тренер спортивного клуба «Центр» Черняховска Павел Савелко:

- Сегодня был оценен уровень межсезонной подготовки спортсменов. Мы взяли шесть первых мест, шесть вторых и одно третье. Особо хотел бы отметить то, что турнир прошел на очень высоком уровне по сравнению с другими региональными турнирами. Он собрал сильных бойцов. И ребятам было интересно, и зрителям удобно наблюдать за поединками. Мы должны сказать «спасибо» калининградскому отделению ДОСААФ за помощь в организации за то, что здесь заинтересованы в развитии детского и юношеского спорта, а руководство помогает не только словом, но и делом.

С ним согласен и главный судья турнира Михаил Полюхович:

- Руководство регионального отделения ДОСААФ поддерживает во всех начинаниях и Романа Чебакова, и секцию, активно участвует в жизни областной федерации киокусинкай. Со временем оно может стать и центром развития единоборств. Ведь будущие защитники Отечества должны уметь защищаться и побеждать не только с помощью оружия, но и владеть эффективными приемами рукопашного боя. А такие навыки приобретаются на тренировках. Турнир был хорошо организован, присутствовало много зрителей… А какие замечательные дети, какой напор! Все хотят выиграть, непременно стать чемпионами! И эти качества победителя присущи настоящим бойцам, которые воспитываются именно в киокусинкай каратэ.

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER