Новости Крымской оборонной

Новости Крымской оборонной

access_time17:48 | 30 января 2019 г.2019

Месячник оборонно-массовой работы для южнобережных организаций ДОСААФ Алушты и Ялты начался с совместного военно-патриотического мероприятия, посвященного 92-летию оборонного общества страны. 

В этот день колонна из более 20 автомобилей, украшенная флагами России, Крыма, ДОСААФ и его партнерских организаций, отправилась по маршруту Ялта - Алушта к памятнику партизанам, где и состоялось торжественное мероприятие, посвященное 92-й годовщине оборонной организации. 

Как отметила глава администрации Алушты Галина Огнева, это место было выбрано неслучайно. «Сегодня алуштинцы с огромной благодарностью вспоминают мужество, стойкость и самоотверженность патриотов нашей Родины, которыми двигало одно желание - освободить родную землю от фашистских захватчиков, мы чествуем всех тех, кто подарил будущее нам и нашим детям», - сказала она.

В своих выступлениях глава муниципального образования, председатель городского совета Алушты  Борис Егоров, депутаты Ялтинского городского совета Сергей Ефанов и Лери Сванидзе выразили слова благодарности сотрудникам и активистам ДОСААФ за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Обращаясь к присутствующим, председатель регионального отделения ДОСААФ Крыма Андрей Попов отметил, что на протяжении всей своей истории организация ДОСААФ несколько раз меняла название, но суть оставалась неизменной: выражение патриотических чувств народа, мобилизация молодежи на защиту Отечества. 

 В стенах ДОСААФ учили не только стрелять, водить автомобили, управлять самолетом, прыгать с парашютом, преодолевать многокилометровые марш-броски, но и формировали личности, готовые к труду и обороне, способные любить свою Родину и главное - защищать ее. 

С поздравлением к участникам мероприятия обратился и атаман СКО «Станица Донская», помощник председателя рабочей группы по делам казачества при главе республики Игорь Ходько. Он, в частности, отметил, что «ДОСААФ России сегодня – это уникальная общественно-государственная оборонная организация, всей историей доказавшая свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны, с которой любо взаимодействовать по вопросам воспитания подрастающего поколения как самоотверженных защитников нашего государства». 

После возложения цветов и минуты молчания в память о героях-защитниках Отечества колонна автопробега выдвинулась в Алуштинское местное отделение ДОСААФ. Здесь юным патриотам и их родителям показали штаб местного отделения «Юнармии», учебные классы и находки  времён Великой Отечественной войны членов поискового отряда ДОСААФ «Вымпел». Руководитель отряда Владимир Байдуров рассказал много интересного о работе отряда и пригласил ребят принять участие в поисковых работах.

Продолжились праздничные мероприятия на площадках спортивного центра «Крымский», где прошел фестиваль военно-прикладных единоборств и матчевая встреча по армейскому рукопашному бою среди воспитанников военно-спортивных клубов.  

Все участники команд прошли обязательные этапы стрельбы из лука и пневматической винтовки, сборки и разборки автомата Калашникова, посмотрели показательные выступления с учебным оружием воспитанников военно-патриотических клубов, мастер-классы виртуозной езды на кроссовых мотоциклах, фланкировки саблей и укладки парашюта.

В ходе мероприятия председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Попов вручил награды активным членам оборонной организации и членские билеты вступившим в ДОСААФ. Не остались без наград и участники фестиваля.   

                                              *                    *                   *

Общественный совет Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России обратился с предложением к региональному отделению ДОСААФ Крыма и общественному совету управления ФССП по Республике Крым совместно провести всероссийскую «Вахту памяти» «Крымфронт-Аджимушкай-Эльтиген-2019».

На днях состоялось совещание с участием председателя регионального отделения ДОСААФ А. Попова,  руководителя поискового объединения «Крымский рубеж» ДОСААФ А. Ефанова, руководителя УФССП И. Рудакова, его заместителей, членов общественного совета при УФССП, начальников отделов аппарата УФССП.

Судебные приставы и досаафовцы обсудили вопросы совместного взаимодействия при организации вахты «Крымфронт-Аджимушкай-Эльтиген-2019». Учитывая опыт проведения «Вахт памяти» поисковым объединением «Крымский рубеж», прозвучало предложение провести совместно поисковые работы с 18 по 27 сентября 2019 года на территории Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. 

Уже не первый год поисковики-досаафовцы Крыма ведут работы на полуострове и, в частности, в районе Керчи, Аджимушкайских каменоломнях, Эльтигене. И всякий раз поисковые работы приносят много нового о тех далёких боевых действиях, героических защитниках нашей Родины. И очень важно, что этой работой считают своим долгом заниматься и другие организации.

В ходе совещания был разработан регламент участия работников ФССП и членов их семей в «Вахте памяти» в составе мобильного сводного поискового отряда, оговорены вопросы обеспечения необходимым имуществом.

Совместная инициатива УФССП и ДОСААФ Крыма должна послужить примером в сохранении памяти о защитниках крымской земли. 

 

                                     *                             *                        *

«Терновские дебри» - такое название носила открытая тренировка по эндуро, прошедшая под Севастополем в районе села Терновка.  

Получить свою дозу адреналина здесь собрались гонщики со всего полуострова, а ещё из Москвы и Геленджика.  

Среди более семи десятков участников открытой тренировки были и представители военно-спортивного клуба автомотоспорта «Ялта-спорт» Ассоциации ВПК ДОСААФ России: Александр Марков, Юрий Кормаков  и Роман Новгородцев.  

 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER