Новости Липецкой оборонной

Новости Липецкой оборонной

access_time17:13 | 28 декабря 2016 г.

В начале декабря в зале библиотечно-информационного центра имени П.И. Бартенева состоялось заседание президиума Липецкого отделения союза гражданско-патриотических инициатив «Патриот», в состав которого входят и члены совета регионального отделения ДОСААФ.

Руководитель «Патриота» Вадим Давыдов подвел итоги работы организации в 2016 году и ответил на вопросы, касающиеся планирования её деятельности в году наступающем. Члены президиума также обсудили кандидатуру члена совета регионального отделения ДОСААФ, председателя регионального отделения общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», полковника в отставке Валентина Сонина на присвоение ему звания «Почетный гражданин города Липецка» для последующего представления её на рассмотрение в администрацию города. Кандидатура была одобрена единогласным голосованием.

На заседании присутствовали ветеран Липецкого авиацентра, полковник в отставке Владимир Евграфов и депутат областного совета депутатов Андрей Трофименков.

«Ворошиловский стрелок» - турниром с таким названием в местном отделении ДОСААФ Ельца, возглавляемом Владимиром Льготкиным, в конце минувшей недели стартовала молодежная спортивно-патриотическая акция, посвященная 75-й годовщине Елецкой наступательной операции и Дню героев Отечества. Первыми, кто подхватил эстафету акции, стали члены военно-патриотического клуба «Ельчане». Перед началом стрельб инструктор клуба Борис Пемуров провел с ребятами инструктаж и пожелал всем как можно больше «десяток».

Ребята познакомились с макетами оружия, представленного на выставке в местном отделении, и проверили свою меткость. Теперь в течение двух недель они будут совершенствовать свои навыки в стрельбе, а самые меткие, кому удастся выбить из семи выстрелов 59 очков, получат на память копию знака «Ворошиловский стрелок».

Акция проходит в рамках реализации социально значимого проекта «На вас равняемся, герои! » при поддержке управления образования и комитета по делам молодежи городского округа Елец.

Следующее подобное мероприятие в Ельце состоится 23 декабря и будет посвящено памяти легендарного оружейника М.Т. Калашникова.

В День героев Отечества на площади Революции города воинской славы Ельца возле мемориального комплекса участникам революции, гражданской войны и советским воинам, погибшим при освобождении города Ельца от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года, состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию начала Елецкой наступательной операции.

Его открыл исполняющий обязанности главы городского округа Виктор Щепетильников, который, выразив слова глубокой благодарности ветеранам, отметил большую роль ельчан в событиях декабря 1941 года. «На фронт из 50-тысячного Ельца было призвано и ушло добровольцами более 16 тысяч человек, назад не вернулись больше 12 тысяч. Мы помним каждое имя. Спасибо всем тем, кто, не щадя себя, сделал все для победы», - сказал он.

Поздравления губернатора Олега Королева участникам митинга передал заместитель главы администрации области Александр Никонов.

Региональное отделение ДОСААФ представляли курсанты Елецкой автомобильной школы во главе с её начальником, участником боевых действий в Афганистане, полковником запаса Александром Антюфеевым.

В минувший понедельник в липецкой средней школе № 29 стартовал городской этап традиционной историко-патриотической игры «Вперед, мальчишки! ».

На церемонии открытия игры, посвященной предстоящей 75-й годовщине формирования в Липецке генералом М.Е. Катуковым бронетанкового корпуса, присутствовали представители департамента образования города, военного комиссариата и регионального отделения ДОСААФ.

Поэтому неудивительно, что на торжественном построении участников от имени досаафовцев ребят приветствовал, пожелав успеха в игре, преподаватель Липецкой объединенной технической школы, ветеран бронетанковых войск, подполковник в отставке Владимир Кардаев.

Игра «Вперед, мальчишки! » началась строевым смотром, а впереди у школьных команд города состязания по стрельбе и общефизической подготовке. Лучшие коллективы затем будут отстаивать честь Липецка в областном этапе игры.

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER