Новости Липецкой оборонной

Новости Липецкой оборонной

access_time15:37 | 27 сентября 2016 г.

Все более активным и тесным становится взаимодействие регионального отделения «Союза казаков-воинов России и зарубежья» и регионального отделения ДОСААФ, подписавших в марте нынешнего года соглашение о сотрудничестве.

Претворяя его в жизнь, досаафовцы и казаки на базе Хлевенского учебно-спортивного центра ДОСААФ недавно организовали молодежную военно-тактическую игру «На осколках империи», в которой, кроме местных ребят, участвовали также гости из Тамбовской и Воронежской области.

На территории заброшенного кирпичного завода в Хлевном был оборудован полигон для проведения игр подобного рода. Участники от 14 лет и старше, разделившись на две команды – «Армия тирана» и «Армия повстанцев», старались захватить и доставить на свою базу флаг «противника», сохранив при этом свой.

После игры организаторы устроили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и пневматического пистолета, а лучшие игроки и самые меткие стрелки получили награды от казаков и досаафовцев.

В сентябре сотрудники и активисты досаафовских организаций были частыми гостями в общеобразовательных школах городов и районов области, где вместе с представителями районных и городских управлений и департаментов народного образования провели 75 «Уроков мужества», посвященных грядущему 90-летию оборонной организации страны.

Местное отделение ДОСААФ Ельца, возглавляемое Владимиром Льготкиным, в сентябре не ограничилось только проведением «Уроков мужества». В конце месяца сотрудники отделения активно участвовали в организации первых стартов проводимой по инициативе главы города Сергея Панова очередной спартакиады по допризывной подготовке учащихся общеобразовательных учреждений, по итогам которой будет сформирована команда Ельца.

В первый день допризывники 16 команд образовательных учреждений города сдали нормативы в нескольких дисциплинах комплекса ГТО - проплыли 50 метров, выполнили упражнения по стрельбе, прыжкам в длину и подтягиванию. Во второй день были забеги на 100 и 2000 метров, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу.

По итогам всех видов программы состязаний лучшие результаты среди команд старшей группы продемонстрировали представители железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса, государственного университета имени И.А. Бунина, лицея сферы бытовых услуг.

Среди младших участников отличились команды средних школ № 12 и № 10, лицея № 5. Организаторы также отметили достойное выступление команд филиала Российского нового университета и медицинского колледжа имени Героя Советского Союза К.С. Константиновой, которые впервые участвовали в спартакиаде.

В минувшую пятницу у мемориала на площади Героев областного центра состоялось торжественное вручение знамени юнармейского движения учащимся кадетского класса средней школы № 14, после чего липецкие кадеты дали клятву юнармейца.

На церемонии присутствовали представители администрации области, областного военного комиссариата, регионального отделения ДОСААФ и центра патриотического воспитания граждан Липецкой области.

Открыли церемонию члены совета регионального отделения ДОСААФ – полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане, председатель регионального отделения «Боевого братства» Валентин Сонин и заместитель начальника 4-го ордена Ленина Краснознаменного центра войсковых испытаний и подготовки персонала военно-воздушных сил им. В.П. Чкалова полковник Александр Сафронов.

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER