Новости Мурманской оборонной

Новости Мурманской оборонной

access_time16:15 | 12 октября 2015 г.

В поселке Никель любители-экстремалы собрались недавно на внедорожное GPS-ориентирование, одним из организаторов которого выступил спортивно-технический центр ДОСААФ Печенгского района. Экипажи из Мурманска, Мончегорска, Заполярного и Никеля отправились на поиски контрольных пунктов по оврагам, болотам, речушкам и лесным тропинкам. Болельщики, которых немало собралось на спецучастках, получили удовольствие от зрелища, которого не увидишь на асфальтированных дорогах. Ну а радость победы над собой и бездорожьем ощутили все экипажи, добравшиеся до финиша.

Победу в классе «подготовленный» одержал местный экипаж в составе Сергея Данилова, Сергея Самусева и Александра Сетченкова. Их земляки Михаил Свиридов, Павел Жилкин и Алексей Коскин на второй позиции. Сергей Велигжанин и Ирина Медведева из Заполярного завоевали третье место. Еще один никельский экипаж - Алексей Герасимов, Сергей Бубнов и Александр Попов - первенствовал в классе «стандарт». Призовую компанию хозяевам составили Андрей Кузнецов и Илья Кузнецов Илья из Заполярного, у которых второй результат, и мончегорцы Павел Чураков, Екатерина Еремеева и Анатолий Еремеев.

«В бой идут одни «старики» - такое название носил учебно-тренировочный сбор курсантов военно-патриотических клубов и объединений области на полигоне Апатитской технической школы ДОСААФ.

Перед ребятами стояли нелегкие задания. В программу сбора вошли преодоление полосы препятствий, сборка и разборка автомата Калашникова, оказание первой медицинской помощи «раненому», стрельба из пневматической винтовки и GPS-ориентирование с выходом в заданную точку. Курсанты успешно справились со всеми испытаниями.

А затем работники школы ДОСААФ познакомили их с техникой, на которой учатся будущие защитники Отечества. На ребят, по их словам, произвел впечатление тягач МТЛБ, используемый в Вооруженных силах для буксировки систем и прицепов массой до 6,5 тонн, перевозки личного состава и разных видов груза.

Старты спартакиады молодежи допризывного возраста, посвященной 70-летию Великой Победы, состоялись недавно в Мурманске. Организованные под эгидой областного министерства образования и науки, областного военного комиссариата, регионального отделения ДОСААФ и областной детско-юношеской спортивной школы, эти состязания способствовали привлечению молодежи к здоровому образу жизни, повышению престижа военной службы, совершенствованию навыков действий в экстремальных ситуациях.

Заслуженные награды – кубки, медали и грамоты – победителям и призерам личного и командного зачета вручали представитель военного комиссариата вице-адмирал Юрий Бояркин, председатель регионального отделения ДОСААФ Валерий Ротарь и директор детско-юношеской спортивной школы Татьяна Казакова.

По инициативе досаафовцев Мурманска и с помощью профессионалов-строителей на главной артерии города – проспекте имени Ленина около дома № 35 открылась еще одна современная спортивная площадка.

Она предназначена для всех слоев населения. Здесь могут тренироваться и опытные спортсмены, и новички, взрослые и дети. Аналогов такой площадки для уличного спорта в Мурманске до сих пор не было, это первый экспериментальный вариант, но, возможно, совсем скоро в городе-герое их будет несколько.

Открытие новой спортивной площадки, естественно, не обошлось без соревнования по троеборью. Горожане состязались в отжимании, подтягивании и упражнениях на брусьях. Сильнейшим стал Рим Фарзлиахметов, а призерами – Вячеслав Осипов и Вячеслав Шурухин. Старалась и единственная девушка, решившая бросить вызов ребятам. Анастасия Филипских прошла два вида – отжимание и подтягивание.

Наградой им стали кубки, медали и памятные подарки от местного отделения ДОСААФ Мурманска.

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER