Новости Ялтинской оборонной

Новости Ялтинской оборонной

access_time19:11 | 27 июня 2018 г.Республика Крым

Ялтинский регион посетили участники патриотической акции «Автопробег памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби.

Как рассказала основатель и руководитель проекта «Звёздный десант» Злата Чепурная, автопробег стартовал 16 июня в Москве. Команда, которая состоит из известных спортсменов, телеведущих, артистов, общественных деятелей, совершили остановки в Воронеже, Новороссийске, после чего по Крымскому мосту прибыли на полуостров, где уже посетили Керчь. В этих городах организаторы проекта провели ряд спортивно-патриотических мероприятий с участием детей и молодёжи, ставящих своей целью объединить людей всех возрастов в стремлении вести здоровый образ жизни, чтить память предков и бережно сохранять историю своего Отечества.

Одним из пунктов остановки колонны стала Ялта, куда участники прибыли 21 июня. В этот день на мемориале «Холм Славы» состоялась встреча участников автопробега с жителями региона. Здесь прошёл митинг, приуроченный к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Почтить память защитников Родины, которые невероятным героизмом и мужеством в тылу и на фронте боролись за мирное небо над головой, здесь собрались участник Великой Отечественной войны Анатолий Яковлевич Медведь, дети войны, руководство города, депутаты Госсовета Крыма и Ялтинского горсовета, школьники, студенты, представители общественных организаций, многочисленные жители и гости Ялты.

Открывая митинг, председатель общественного совета Ялты Людмила Ковалёва подчеркнула, что 22 июня – одна из самых печальных дат в нашей истории. 77 лет назад без объявления войны фашистские захватчики напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. СССР потерял в ней около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

К присутствующим обратились председатель регионального отделения ДОСААФ Крыма Андрей Попов, «День памяти и скорби - особенный день, напоминающий всем людям на земле о том, что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы, что жизнь - самый ценный дар, данный нам свыше, и никто не имеет права её отнять. Вечная память ушедшим от нас героям, низкий поклон ныне здравствующим ветеранам. Память об этой страшней войне всегда будет жить в наших сердцах», - сказал он.

Обращаясь к участникам митинга, глава администрации города Ялта Алексей Челпанов подчеркнул, что мы, россияне, являемся потомками великого поколения победителей, которые сумели отстоять мир на родной земле.

«Великая Отечественная война - это серьёзнейший урок истории, который дался стране дорогой ценой, и его никто из нас не вправе забывать, - подчеркнул Алексей Челпанов. - Светлая память павшим и вечная слава народу-победителю!».

В свою очередь заместитель председателя Ялтинского горсовета Светлана Базилюк отметила, что самое страшное, что может быть в жизни - это война, которая не жалеет ни взрослых, ни детей. Она подчеркнула, что такие памятные мероприятия очень важны для сохранения нашей истории и передачи её из поколения в поколение.

Своими воспоминаниями с жителями и гостями Ялты поделился ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Яковлевич Медведь.

«В 1941 году мы, мальчишки, как и вся страна, содрогнулись от того вероломного нападения фашистских захватчиков, но, сплотившись, мы сумели победить», - подчеркнул он и призвал жителей великой России достойно преодолевать все трудности и бережно хранить мир на родной земле.

Почтив минутой молчания память защитников Отечества, участники митинга возложили цветы к Вечному огню. После завершения митинга автоколонна пробега, к которой присоединились автомобили ДОСААФ, отправилась в Симеиз, где состоялся ряд ярких мероприятий для детей и взрослых, организованных силами участников автопробега.

Самое активное участие в этом мероприятии приняли военно-патриотические, военно-спортивные клубы ДОСААФ «Стрелок», «Барс», «Тактик» и «Триумф». Ребята держали государственные и патриотические флаги, стояли в карауле и обеспечивали салют.

*                                          *                                      *

В День памяти и скорби в Ялте на площади у памятника В.И. Ленину прошла акция «Свеча памяти».

В ней участвовали ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, сотрудники администрации города, депутаты городского совета, представители ветеранских и общественных организаций, ДОСААФ, Ялтинского отдела полка Народного ополчения Республики Крым, воспитанники военно-спортивных клубов Ассоциации ВПК ДОСААФ России, школьники и студенты.

«Дороги ялтинцы, гости города, уважаемые соотечественники, акция «Свеча памяти» - это наша дань тем погибшим воинам, которые самоотверженно защищали свой отчий дом, свою страну, свою Родину. В каждой семье есть свои истории об этих трагических днях, которые из поколения в поколение бережно передаются, и уже молодое, подрастающее поколение учится на этих историях защищать и беречь свой родной дом, любить свою страну. Память - это то, что должно всегда оставаться с нами. Пока мы помним – мы знаем, что такие страшные дни никогда не должны больше повториться», - обратилась к присутствующим заместитель главы администрации города Ялта Светлана Адонина.

В свою очередь, заместитель председателя городского совета Светлана Базилюк подчеркнула, что пока мы будем помнить великий подвиг великого народа, наши герои всегда будут рядом с нами.

Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского, почётный гражданин города Ялты протоирей Адам Дмитренко отметил, что ялтинцы свято чтят память отцов и дедов, и что именно благодаря подвигу советских солдат сегодня у нас есть возможность жить, трудиться и растить детей в свободной и мирной стране.

Присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания память всех, кто приближал Великую Победу. Затем из рук юной ялтинки «свечу памяти» зажег участник боевых действий Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке Анатолий Медведь. После чего все участники акции зажгли свечи и выложили их в слово «помним».

*                                          *                                       *

В Ялте в преддверии Дня молодёжи состоялся ряд праздничных мероприятий. Так, для жителей и гостей курорта прошла развлекательная программа в виде различных мастер-классов, состоялись показательные выступления спортсменов, военно-спортивных клубов, музыкальных коллективов, танцевальные баттлы, а также дискотека. Каждый желающий мог сыграть в настольный теннис, шахматы, научиться приёмам капоэйры и рукопашного боя, взять в руки стрелковое и спортивное оружие, собирать и разбирать автомат Калашникова и многое другое.

Активно участвовали в проведении праздника члены военно-патриотических и военно-спортивных клубов ДОСААФ - «Ялта-спорт», «Тактик», «Барс» и «Стрелок». Ребята в каждой из своих дисциплин провели открытые тренировки и показали посетителям интересные мастер-классы по военно-прикладным и техническим видам спорта. Они были отмечены почётными грамотами городского совета, администрации города, управления по делам молодёжи и спорта администрации Ялты.

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER