Они – настоящие патриоты своей Родины

Они – настоящие патриоты своей Родины

access_time15:28 | 13 декабря 2022 г.

В конце минувшей недели, в День героев Отечества, досаафовцы, как и вся страна, чествовали таких людей, являющих собой образец смелости, чести и самоотверженности.

 

Ялта (Крым)

Активисты оборонной организации Ялты в этот день возложили цветы к памятным доскам героям-ялтинцам и почтили память защитников Отечества всех поколений минутой молчания. В мероприятии, которое прошло на холме Славы, участвовали родственники  живших в Ялте Героев Советского Союза – П.А. Рассадкина, В.М. Кузьмина и Г.А. Мазитова, а также  участники СВО, руководители города и силовых структур, волонтёры Победы, ученики кадетских классов, представители ветеранских организаций и жители города.  

- Непростое время рождает настоящих героев. Сегодня самые настоящие герои с доблестью и честью выполняют свой воинский, человеческий, профессиональный долг в ходе СВО, защищают нашу Родину от нависшей внешней угрозы, - отметила глава администрации Ялты Янина Павленко. Она также напомнила, что среди настоящих героев не только военные, но и космонавты, спасатели, спортсмены, врачи – все, кто способен жертвовать собой во благо людей и своего Отечества.

Военный комиссар Ялты подполковник Андрей Матвеев напомнил, что свои герои были и в период боевых действий в Афганистане, Северном Кавказе, Сирии и других горячих точках.

Курсанты военно-прикладных клубов ДОСААФ в завершение дали ружейный залп из охолощенного оружия. 

 

Хасавюрт (Дагестан)

В честь Дня героев Отечества курсанты Хасавюртовской автошколы ДОСААФ встретились с участником СВО, выпускником  автошколы Салманом Буцаевым, награжденным медалями Жукова и «За отвагу» и приехавшим на неделю в отпуск. 

Он рассказал будущим защитникам Родины о подвигах, совершаемых российскими бойцами на передовой, о том, что с первых дней военной операции он на поле боя и видел много героев, отличившихся в бою и отмеченных почетными наградами. Салман вспомнил свои дни в автошколе, отметив, что получил в её стенах много полезных и нужных знаний, пожелал ребятам успехов в учебе и сдаче экзаменов . 

Ребята тепло проводили героя, обещали учиться хорошо и быть достойными солдатами,  пожелав удачи и скорейшего возвращения с победой.

 

Пенза

Торжество, приуроченное ко Дню героев Отечества, прошло в киноконцертном зале «Пенза».

В зале церемонии присутствовали министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, представители силового и политического истеблишмента региона, юнармейцы, кадеты.

В фойе киноконцертного зала ДОСААФ Пензенской области развернуло тематическую выставку «Оружие Победы», которая вызвала интерес у участников торжественного собрания.

 

Тула

В государственном музее оружия региональное отделение ДОСААФ совместно с правительством Тульской области, областным военным комиссариатом и ветеранской общественностью провело «Урок мужества», иными словами  встречу курсантов ДОСААФ с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий и оборонного общества. 

Он проходил в рамках реализации проекта ДОСААФ Тульской области «Верность традициям и долгу» и посвящался 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой, героической обороне Тулы в 1941 году, Дню героев Отечества. 

В мероприятии приняли участие министр молодежной политики Алексей Давлетшин, председатель Тульской федерации профсоюзов, депутат областной Думы Сергей Судницын, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и боевых действий, участники  СВО и курсанты автошкол ДОСААФ. 

Открывая урок, председатель регионального отделения ДОСААФ Наталья Серегина напомнила молодёжи о том, что в истории города и области немало страниц, которыми по праву гордится каждый туляк – гражданин и патриот. К таким историческим вехам, несомненно, относится оборона города Тулы. 

Приветствуя собравшихся, Алексей Давлетшин отметил, что сегодня с чувством искренней благодарности мы вновь обращаемся к подвигу российского солдата, к подвигу туляков, явивших примеры высочайшей стойкости, героизма, верности воинскому и гражданскому долгу. А Сергей Судницын, который в свое время получил военно-учетную специальность связиста в ДОСААФ СССР, подчеркнул особую роль оборонной организации в деле подготовки допризывников к службе в армии и военно-патриотическом воспитании. 

С особым вниманием и теплотой слушали ребята почти, что своего ровесника, участника СВО гвардии ефрейтора, заместителя командира боевой машины Дмитрия Ромашина.  

Напоминанием об «Уроке мужества» для курсантов стали их личные фотографии у флага ДОСААФ. Затем курсанты тульских автошкол познакомились с экспозицией музея, посвященной обороне города. 

Это была не просто встреча молодёжи со старшим поколением, это был доверительный и откровенный разговор о главном: истоках любви к Отечеству, мужестве, героизме и чувстве долга, ответственности за судьбы страны и малой родины.

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER