«От значка ГТО к олимпийским победам»

«От значка ГТО к олимпийским победам»

access_time12:05 | 19 октября 2015 г.

- фестиваль под таким названием прошел 17 октября в Московской гимназии №1409 в рамках «Фестиваля Фестивалей», который собрал в одном месте 13 разноплановых мероприятий при содействии Государственной думы Российской Федерации, Московской городской думы, партии «Единая Россия, Общероссийского народного фронта, ДОСААФ России, префектуры и управы Хорошевского района.

«Фестиваль Фестивалей» открылся масштабным спортивным праздником на Ходынском поле. Участникам и гостям были представлены показательные выступления военного оркестра, рукопашный бой, запуск авиамоделей. ДОСААФ Москвы подготовил сдачу норм ГТО; пневматический тир; выставку моделей и оборудования для подводного плавания; стенды со спортивной техникой: мотоциклы, багги, карты. Гостей пригласили на спортивные площадки различной направленности по военно-прикладным видам спорта, фехтованию, каратэ; шахматам, в электронный тир, на эстафету веселых стартов. Работала полевая кухня.

«Наши общие возможности – наши общие результаты» - этот девиз, выбранный организаторами, соответствовал общему настрою. Более двух тысяч участников: учащихся и преподавателей российских школ на фестивальных площадках демонстрировали свои достижения. Приглашенные гости - депутаты Госдумы и Московской гордумы, известные актеры, ученые и спортсмены участвовали в секциях, конкурсах, оценивали результаты участников.

Депутат Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова, приветствуя ребят, пожелала им развивать физическую подготовку и обязательно попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО. В испытаниях: беге на 60 и 100 метров, наклонах вперед из положения стоя, подтягиваниях на высокой перекладине, прыжках в длину, стрельбе из пневматической винтовки захотели принять участие более двухсот девчонок и мальчишек. Председатель Московского городского отделения ДОСААФ Сергей Литвинов убежден, что «возрождение ГТО сегодня - это возрождение того массового спорта, благодаря которому страна вновь обретет поколение активных здоровых людей, готовых к труду и защите своей Родины».

«Данным мероприятием мы рады претворить в жизнь указ Президента РФ о сдаче норм ГТО, - комментирует депутат Московской городской думы Ирина Ильичева, - считаем важным популяризацию этого вопроса среди детства и юношества в проведении подобных мероприятий на территории Москвы».

Второй кульминационной частью фестиваля стало торжественное открытие конкурса патриотической песни «Красная гвоздика». В концертном зале гимназии выступили творческие коллективы московских школ совместно с профессиональными исполнителями и творческими представителями советов ветеранов города Москвы, районными и окружными самодеятельными хорами, и солистами.

В этот же день спортивный праздник «От значка ГТО к олимпийским победам! » прошел в 9 федеральных округах России. Работу по его организации и проведению в регионах провели совместно с органами власти, местного самоуправления, образовательными организациями при поддержке Общероссийского народного фронта федеральные координаторы Всероссийского общественного движения «Союз матерей России» и региональные отделения ДОСААФ России.

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER