Приглашаем СМИ на Московский фестиваль «Небо: теория и практика»

Приглашаем СМИ на Московский фестиваль «Небо: теория и практика»

access_time15:41 | 24 мая 2019 г.

25 и 26 мая на аэродроме ДОСААФ «Чёрное» в 12 км от МКАД состоится ежегодный фестиваль воздухоплавания «НЕБО: теория и практика». На фестивале, программа которого объявлена сегодня, выступят лучшие пилотажные группы малой авиации России, состоятся выступления чемпионов мира и Европы, пройдет этап соревнований по самолетным и вертолетным гонкам, а также выставка самолетов со времен Первой мировой войны до наших дней. Гости фестиваля впервые увидят полет на реактивном ранце российского пилота, посетят презентации летательных аппаратов будущего, среди которых ховерборды и ховербайки, грузовые дроны и многое другое. 

Фестиваль «Небо: теория и практика» - единственное в России мероприятие подобного формата, рассчитанное как для профессионалов авиации, так и для активного семейного отдыха. Для этого программа фестиваля разделена на шесть частей: летная, экспозиционная, инновационная, детская, интерактивно-образовательная и деловая. Фестиваль объединяет огромное количество самых разных людей и демонстрирует, что летать могут любые устройства, начиная от «детских» метательных планеров и бумажных самолетов до летательных аппаратов будущего.

 

Программа фестиваля

Показательные выступления лучших пилотажных групп малой авиации России

Пилотажные группы «Первый полет» и «Колибри» продемонстрируют в воздухе мертвые петли, бочки, пролет на «ноже» и другие не менее сложные фигуры. Кроме того, у гостей будет беспрецедентная возможность посмотреть на выступление семикратной абсолютной чемпионки мира в женском зачёте по самолетному спорту, воспитанницы ДОСААФ СССР Светланы Капаниной! 

 

Показательные выступления радиоуправляемых пилотажных копий самолетов

В небо поднимутся множество разных копий летательных машин, управлять ими и демонстрировать свое мастерство приедут более 30 профессиональных пилотов, среди которых чемпионы мира в классе радиоуправляемых реактивных моделей копий действующие чемпионы Мира Павел Лапшов и Виталий Робертус с уникальной программой! 

 

Гонки на вертолетах

Восемь экипажей на вертолетах «Robinson 44» и «Ми-2» пройдут специальную трассу и выполнят опасные трюки на точность и скорость. Кроме того, зрители увидят зрелищный «танец» вертолетов под музыку и фристайл-программу.

 

Первый русские авиационные гонки – Формула-1.

«Русские авиационные гонки» проводятся по правилам вида спорта «Самолетный спорт» в дисциплине «Авиагонки — Формула-1» на российских самолетах «Як-55» и «Су-26» и их модификациях. Впервые формат гонок был заявлен в 2018 году в рамках Армейских международных игр, и практически никто в нашей стране не знаком с ним.

Скоростное пилотирование самолета на предельно малой высоте – особый вид искусства! Ведь пролеты осуществляются на высоте всего 10-15 метров от земли, а фигуры сложного и высшего пилотажа на высоте от 50 метров! Девиз «Русских авиационных гонок»: «Скорость. Точность. Маневр».

 

Инновационные летательные аппараты

Хотите узнать, что такое ховерборд и ховербайк? Увидеть реактивный сноуборд и планер, грузовой дрон, примерить реактивный ранец? Все это возможно на специальной площадке международного альянса воздушной мобильности MCFly.aero, где будут впервые демонстрировать достижения в разработке инновационных летательных аппаратов. 

 

Катание на воздушном шаре

Все гости фестиваля смогут подняться в небо на воздушном шаре. Специально для этого организаторы привезут на территорию мероприятия 10 огромных тепловых аэростатов. Места хватит для всех. Но не забывайте, что эти летающие исполины поднимают пассажиров в небо только с 18-00.

 

Выставки авиационной техники

На фестивале будет открыто несколько экспозиций с бипланами, дельтапланами, планерами и историческими самолетами Ан-2, вертолетами Ми-2 и Ми-4. Кроме того, впервые на фестивале представят уникальную коллекцию самолетов времен Первой Мировой войны и 40-х гг. из России, Великобритании, Германии и США, восстановленных до летного состояния! На выставке можно будет увидеть такие легендарные модели, как И-15 БИС, ТЕКСАНТ Т-6, И-153 «Чайка», Фоккер Д. VII, АВРО – 540, Фоккер Др. 1 и Сопвич Кэмел.

 

Аттракционы

На площадке аттракционов будут представлены Труба Вортекс (ловко запутает и обманет ваш мозг), катапульта Братьев Райт (запуск модели при помощи катапульты высота более 8 м.), тренажеры для пилотов и космонавтов, такие как 3D-лопинг (имитация нахождения в разном пространственном положении), механизм для проверки координации движений и знаменитое кресло Барани для тренировки вестибулярного аппарата.

Шумовой тир и катание на ретро автомобиле

Для любителей пострелять Музей техники Вадима Задорожного представит аутентичный шумовой тир из более чем 10 видов стрелкового оружия, выставочное пространство с лекциями в огромном шатре, организует катание на ретро автомобиле ГАЗ 67Б, а также проведет несколько увлекательных детских мастер-классов.

Авиатренажеры

В этом году впервые на фестивале будет представлено 5 кабин настоящих самолетов, переоборудованных под авиатренажеры, три из которых никогда ранее не вывозились на подобные мероприятия. Гости смогут совершить посадку не только в благоприятных условиях, но и при ситуации воспламенившегося отказавшего двигателя - будет работать сирена и идти дым. На территории фестиваля представят следующие авиатренажеры: две кабины самолета Як-40, кабина самолета Embraer EMB 120, макет кабины самолета Cessna 172 Skyhawk и тренажер Beechcraft 58 Baron.

Лекторий

В рамках фестиваля состоятся творческие встречи и лекции об авиации и автограф-сессии с известными летчиками, космонавтами, конструкторами и путешественниками.

Программа для детей и образовательный блок

Территория с тематическими детскими развлечениями в 2019 году станет в 7 раз больше, чем в прошлом сезоне! Здесь будет представлено множество занятий, площадок с кабинами настоящих самолетов, переоборудованных под авиатренажеры, игровых зон и других развлекательных точек. Включая мастер-классы по клепанию фюзеляжа настоящего самолета! Организаторы стремятся к том, чтобы посещение фестиваля для каждого ребенка стало одним из самых ярких впечатлений детства.

На фестивале будет представлена образовательная программа «Авиадети», в рамках которой состоится множество мастер-классов на тему авиастроения. Кроме того, ведущие ВУЗы России, АУЦ и другие профессиональные учебные заведения представят для юных гостей фестиваля ассортимент своих образовательных программ и курсов.

Организационные вопросы

Для комфортного пребывания на территории фестиваля для всех посетителей будет работать огромный современный фудкорт и более 10 фудтраков. Найдется еда на любой, даже самый взыскательный, вкус. Будет оборудован паркинг, как на территории фестиваля, так и на прилегающих зонах. 

Как добраться?

Организаторы рекомендуют пользоваться общественным транспортом и добираться на электричке от Курского вокзала или станции метро «Площадь Ильича» до станции «Чёрное» (около 30 минут), дорога от станции до летного поля занимает 4 минуты 27 секунд. А самые нетерпеливые гости смогут прилететь на фестиваль на собственном самолете или вертолете!

График  работы фестиваля 

25 мая 11:00 - 20:00

26 мая 11:00 - 20:00

Для аккредитации на фестиваль необходимо прислать следующую информацию:

- ФИО

- название СМИ

- контакты

- план освещения (кратко)

- на какой из дней нужна аккредитация

- нужен ли трансфер (указать количество человек)

- нужна ли парковка (+ номер и марка машины)

 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER