Развитие патриотического воспитания обсуждалось на съезде педагогов России

Развитие патриотического воспитания обсуждалось на съезде педагогов России

access_time14:14 | 21 декабря 2015 г.

Более 1000 учителей почти из всех регионов России при информационной поддержке ДОСААФ России собрал на минувшей неделе « Национальный Союз патриотического воспитания» в Колонном зале Дома союзов на IX съезд педагогов страны. На мероприятии присутствовали члены Правительства РФ и депутаты Государственной Думы РФ, сотрудники администрации Президента. Приветствие в адрес участников съезда направили председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, заместитель председателя правительства Ольга Голодец и министр образования Дмитрий Ливанов.

Президент «Национального Союза патриотического воспитания» Василий Собачкин призвал педагогов в нынешних условиях к реальным действиям: «Время раздумий подошло к концу. Пора начинать действовать. Уже завтра мы все должны сделать что-то полезное для развития патриотического воспитания в России. «Национальный Союз патриотического воспитания»— сильная и автономная структура. Мы работаем во благо государства, но не требуем от него ни денег, ни каких-то особых ресурсов. Мы молодые и амбициозные, мы делаем реальные дела и готовы оказать вам любую помощь», - подчеркнул Василий Собачкин.

По мнению организаторов, перед обществом и педагогами стоит непростая задача и работать в этом направлении надо именно с детьми: «Совершенно не правы те, кто списал слово «патриотизм», считает его избитым штампом, а самих патриотов — слепцами и фанатиками, не замечающими изъянов в своей стране. Мы не закрываем глаза на существующие проблемы. Мы их видим, но предлагаем пути их решения и избавляемся от этих проблем — в этом и состоит позиция истинного патриота. Не корить и обличать, а исправлять. Не говорить о необходимых мерах, а действовать. И именно этому мы хотим научить нашу молодежь активно помогать нашей стране», — заявил Василий Собачкин.

Выступления спикеров завершились церемонией награждения лауреатов премии «За воспитание патриотов России», учрежденной «Национальным Союзом патриотического воспитания». Почетными грамотами и благодарностями Министерства образования и науки Российской Федерации награждены те, кто вписал слово «патриотизм» золотыми буквами в историю своей страны.

В холле Колонного зала Дома союзов на время IX съезда педагогов России были выставлены две экспозиции: «Семейная реликвия» и «Первые Герои Советского Союза».

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER