Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России отмечает 98 лет!

Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России отмечает 98 лет!

access_time17:34 | 06 ноября 2022 г.

6 ноября 1924 года на Втором Всесоюзном совещании Общества друзей воздушного флота было принято решение о создании авиационного музея. 

Тогда он получил название Центральный аэромузей ОДВФ СССР. В создании и открытии аэромузея активное участие принимали статусные персоны - Председатель Совета Народных Комиссаров А.И. Рыков, начальник Военно-Воздушных сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии П.И. Баранов, многие другие государственные и общественные деятели.

Уже весной 1926 года в музей начали доставлять будущие экспонаты. Значительную помощь музею оказывали Управление Военно-Воздушных Сил, Военно-химическое управление, Московская школа летчиков и Военно-воздушная академия РККА им. профессора Н.Е. Жуковского, ЦАГИ, авиационный завод №1 (Дукс). Еще до открытия, в связи с объединением ОДВФ и Доброхима в Оборонное общество - Авиахим CCCР, - в 1925 году Центральный аэромузей был переименован в Центральный аэрохимический музей. А после смерти М.В. Фрунзе, народного комиссара по военным и морским делам, - музею было присвоено его имя.

Центральный аэрохиммузей имени М.В. Фрунзе открылся 18 января 1927 года.

С момента создания Центрального дома авиации и космонавтики прошел почти век и скоро ЦДАиК отметит свое 100-летие. Страна пережила страшную войну и смену государственного устройства. Техника изменилась коренным образом, и уже более 60-ти лет назад человек покорил космическое пространство… А ЦДАиК по-прежнему продолжает хранить славную историю отечественной авиации и космонавтики. Конечно, изменения в стране не обошли и наш Дом. Но за время существования музея его посетило более 4-х миллионов человек, многие из которых определили здесь свой авиационно-космический путь.

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER