Цепляя грязь зубастыми колесами…

Цепляя грязь зубастыми колесами…

access_time13:51 | 03 июня 2021 г.

Традиционно в профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала автомобильных войск в Калужской области проводятся соревнования водителей-экстремалов.

В нынешнем году состязания, имевшие статус отборочного этапа кубка ДОСААФ России и второго этапа кубка Калужской области по трофи-рейду, прошли в окрестностях деревни Мужачи Перемышльского района.

Совместными усилиями организовали соревнования региональное отделение ДОСААФ, администрация Перемышльского района, центр спортивной подготовки «Анненки» и областное министерство спорта. Непосредственно подготовкой и проведением соревнований, поиском спонсоров занималась первичная организация ДОСААФ спортивного клуба «Калуга 4х4» во главе с руководителем Владимиром Давыдовым.

Испытать себя в борьбе с калужской грязью и болотами решились не только местные экстремалы, но и их коллеги из столицы, Подмосковья, Тульской, Смоленской. Брянской областей. Каждый спортсмен представил свой автомобиль для регистрации на заявленную категорию. Учитывалась степень подготовки машины, начиная от обычных моделей без всякой доработки и заканчивая полностью подготовленные к бездорожью. Многие экспонаты, особенно в категории ТР-2/3, представляли собой «кулибинское» чудо для штурма топи и грязи. Среди препятствий были русло реки, глубокие ямы с водой, бугры и холмы с большим углом наклона, где не обойтись без лебедки.

В ходе спортивного праздника зрители получили возможность увидеть борьбу спортсменов-автолюбителей за поиск контрольных точек на маршрутах. На равных с мужчинами блеснули высокими морально-волевыми качествами и физической подготовкой представительницы прекрасного пола. Что пришлось испытать спортсменам-экстремалам, можно понять по отзывам самих участников.

- «Нет слов - одни эмоции! Восхитительно! Красотища нереальная, пролог - супер! Точки - чудесные! Спасибо огромное создателям! Да не покинет вас энтузиазм, да прибудут к вам участники и спонсоры!» - штурман Екатерина Кутуркина, Тульская область, 3 место в категории ТР-1. - «Славная гонка ! Спасибо организаторам и участникам!» - штурман Дмитрий Завгородний, Тульская область, 2 место в категории ТР-1.

Победителями в категориях стали:

- «Туризм» - пилот Алексей Жаров и штурман Иван Зайцев (Калужская область);

- «ТР-0» - пилот Дмитрий Тюрин и штурман Денис Бойков (Калуга);

- «ТР-1» - пилот Валерий Орлов и штурман Павел Вялов (Тула);

- «ТР-2» - пилот Сергей Колёнов и штурман Александр Мельников (Калужская область).

Поздно вечером состоялось награждение победителей и призеров по категориям. Они отмечены дипломами, медалями и ценными призами автомобильной направленности.Трогательным было прощание, все выражали благодарность организаторам, и везде слышалось: «Спасибо! Было круто!».

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER