«Урок мужества» в музее оружия

«Урок мужества» в музее оружия

access_time15:25 | 14 декабря 2015 г.

Региональное отделение ДОСААФ Тульской области посвятило его 74-й годовщине обороны Тулы и Дню Героев Отечества, а участниками этой военно-патриотической акции стали ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и боевых действий и курсанты образовательных учреждений областной оборонной организации. По традиции «Урок мужества» проходит в Тульском государственном музее оружия, где история героической обороны города занимает центральное место.

Открывая урок, председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Левченко напомнил молодёжи о том, что в истории города и области немало страниц, которыми по праву гордится каждый туляк – гражданин и патриот. К таким историческим вехам, несомненно, относится оборона Тулы.

К участникам урока обратилась заместитель председателя правительства области Марина Левина, пожелавшая молодым людям расти сильными, смелыми, мужественными, и обязательно помнить о своем назначении - быть защитниками своей страны. Участник трудового фронта Галина Сидорова рассказала, как ей довелось хлебнуть военного лиха в немецком тылу. Курсант Тульской объединенной технической школы ДОСААФ им. Л.П. Тихмянова Никита Горшков, держа ответное слово, от имени курсантов автошкол области заверил ветеранов, что они будут достойно продолжать славные воинские традиции, служить честно и добросовестно, как и подобает настоящим тулякам.

После торжественной части участники урока с удовольствием погрузились в поражающий воображение интерьер и атмосферу музея, который знакомит с историей оружия, начиная с XIV века до современных дней. Они увидели кадры кинохроники, повествующей о формировании осенью 1941 года Тульского рабочего полка, на плечи бойцов которого в первые дни обороны Тулы легла задача по защите родного города, прикоснулись к немым свидетелям тех событий – образцам оружия, которые держали в руках защитники города.

Но больше всего поразил воображение ребят символ великого подвига, совершенного туляками и защитниками города, - меч Победы, торжественно переданный музею оружия в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На память курсантам вручили фотографии у флага ДОСААФ России.

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER