В Калининграде открыта еще одна галерея стрелкового клуба ДОСААФ

В Калининграде открыта еще одна галерея стрелкового клуба ДОСААФ

access_time12:52 | 06 марта 2020 г.

Стрелково-спортивный комплекс ДОСААФ оборудовали в здании котельной, которая когда-то была возведена специально для отопления стрелкового клуба. Вывоз мусора, ремонт и установка первого оборудования – всё это сделано силами работников клуба в течение нескольких месяцев. Значительную помощь оказали партнеры стрелкового клуба ДОСААФ: 33-й судоремонтный завод, предприятие «Лесобалт», АО «Балтрыбстрой», комплексная спортивная школа олимпийского резерва Калининградской области, Калининградское отделение «Боевого братства». 

На торжественное открытие стрелково-спортивного комплекса пришли спортсмены, тренеры и преподаватели стрелкового клуба ДОСААФ, а также почетные гости. Среди них – председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк; военный комиссар области полковник Юрий Бойченко; депутат областной думы Александр Орехов; председатель совета «Боевого братства» Василий Кучер; директор комплексной спортивной школы олимпийского резерва Ирина Калинина; председатель правления областной федерации пулевой и стендовой стрельбы Григорий Карагадян.

Как водится, под аплодисменты присутствующих Олег Урбанюк, Юрий Бойченко и Александр Орехов перерезали красную ленточку.

Приветствуя участников торжества, Олег Урбанюк отметил заслуги тренеров, преподавателей и спортсменов стрелкового клуба ДОСААФ в допризывной подготовке молодежи, в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и лидирующей роли клуба в развитии пулевой стрельбы и военно-прикладных видов спорта в регионе. Так, в 2019 году в стенах клуба проведено 37 соревнования по пулевой стрельбе, в которых приняло участие 4387 человек. За минувший год подготовлено 30 спортсменов массовых разрядов, в том числе – три кандидата в мастера спорта. Впечатляют успехи досаафовских стрелков на международных, зональных и всероссийских соревнованиях. В минувшем году спортсмены завоевали кубок ДОСААФ России, а уже в 2020 году выиграли три «серебра» на международном турнире в польском Пуцке.

Начальник Калининградского областного стрелково-спортивного клуба полковник запаса Юрий Стрельцов поблагодарил тренеров, преподавателей и спортсменов клуба, спонсоров, принявших участие в создании стрелково-спортивного комплекса, рассказал о перспективных направлениях деятельности в новом комплексе.

- Наш стрелковый клуб попал в реестр спортивных объектов Российской Федерации, поэтому здесь на нашей базе теперь есть возможность проводить соревнования всероссийского уровня. В этой стрелковой галерее могут соревноваться и винтовочники, и пистолетчики, - отметил Юрий Стрельцов.

На новом объекте появится пневматическая галерея на десять мест. Сейчас в клубе одновременно могут стрелять только семь спортсменов. После того, как новая стрелковая галерея будет оборудована, одновременно могут выйти на огневой рубеж 17 человек. Это позволит сократить время проведения соревнований, которое сейчас растянуто из-за нехватки стрелковых позиций. На новом объекте планируется развивать аирсофт - практическую стрельбу из пневматического оружия, в первую очередь для детей и подростков в рамках программы военно-патриотического клуба «Вежливые люди». Он будет создан и работать в этой галерее, здесь будут обучать навыкам стрельбы детей, начиная с десяти лет, а также рукопашному бою и самообороне преподаватели Сергей Шумаков, Ильдус Шамсулин, другие тренеры клуба.

Юные воспитанницы военно-патриотического клуба «Вежливые люди», ученицы 3-го класса 12-й школы Олеся Словакевич и Юля Пахомова метко поражали мишени-попперы, а затем на борцовском ковре показали элементы рукопашного боя.

Также на базе нового стрелково-спортивного комплекса станут обучаться студенты института отраслевой экономики и управления Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота КГТУ. Здесь они будут проходить не только огневую, но и строевую подготовку, учиться собирать-разбирать автомат и т.д. 

- Проделана очень большая и нужная работа! Стрелковая галерея – в действии! Благодаря настойчивости Юрия Николаевича Стрельцова, поддержки его инициативы коллективом клуба, региональным отделением ДОСААФ и всех, кто понимает важность военно-патриотического воспитания молодежи! Я убежден, что из этих стен выйдет немало патриотов, готовых в любую минуту встать на защиту Родины, - отметил член президиума совета регионального отделения ДОСААФ Василий Кучер. В подарок будущим воспитанникам военно-патриотического клуба «Вежливые люди» Василий Васильевич подарил видеофильм о подвиге 6-й роты псковских десантников.

В день открытия стрелковой галереи ДОСААФ все желающие пробовали себя в аирсофте, стреляя пластиковыми шариками из пистолетов и автоматов. 

После прибытия оборудования из Москвы, здесь пройдут первые соревнования. Ждать осталось недолго, первые старты – уже в мае.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER