В почётном карауле у памятного знака советским пограничникам - курсанты клуба «Защитник»

В почётном карауле у памятного знака советским пограничникам - курсанты клуба «Защитник»

access_time09:38 | 26 июня 2020 г.

Курсанты военно-спортивного клуба  «Защитник» Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области на днях участвовали в торжественной церемонии открытия памятного знака пограничникам 106-го Таурагского пограничного отряда войск НКВД СССР управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, героически погибшим 22-24 июня 1941 года при защите рубежей нашей Родины. 

Памятный знак установлен в приграничном с Литвой поселке Чернышевское Нестеровского городского округа по инициативе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области при поддержке регионального правительства, Нестеровского и Гурьевского муниципалитетов, предприятий и учреждений области. Мероприятие проходило в канун 79-й годовщины начала Великой Отечественной войны и было приурочено ко Дню памяти и скорби.

В церемонии приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, представители Погран управления ФСБ, ветераны пограничной службы, а также председатель областной думы Марина Оргеева, депутат Госдумы Александр Ярошук. 

Согласно ритуалу, знамённая группа клуба «Защитник» торжественно внесла знамена 106-го Таурагского пограничного отряда и 23-го пограничного дважды Краснознаменного отряда, охраняющего границу в Калининградской области в настоящее время. В течение всего мероприятия курсанты несли почетный караул у памятного знака.

Военно-спортивный клуб «Защитник» много лет участвует в мероприятиях, проводимых Погрануправлением, награждён медалью «100 лет пограничным войскам России (1918-2018)». Важно то, что на базе «Защитника» создано первичное отделение ДОСААФ, которое возглавляет почетный гражданин Озерского района, ветеран оборонного общества Александр Грогуль.

79 лет назад на этом участке советской границы 22 июня 1941 года военнослужащие 106-го Таурагского погранотряда первыми приняли удар немецко-фашистских войск. С 22 по 24 июня 1941 года здесь героически сражалось и погибло около двухсот пограничников. 

- Мы с вами находимся в уникальном месте – это одна из самых устойчивых границ в Европе. Менялись государства, но граница оставалась. И главная веха в истории этой территории случилась 79 лет назад, когда на нашу Родину – Советский Союз напала нацистская Германия. Несколько дней наши пограничники сдерживали силы врага. Памятный знак будет служить не только символом уважения и памяти павшим в первые дни войны пограничникам, но и напоминанием о великой истории многонациональной России. Благодаря подвигу советского солдата сегодня с этой стороны границы – Россия. Не всегда наши соседи с уважением относятся к нашей общей памяти. Но сегодня хочется снова напомнить всем, что это был общий подвиг нашего многонационального, тогда советского народа, – заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

- В послевоенные годы останки погибших пограничников были захоронены на городском кладбище в литовском городе Кибартай. Теперь Литва – это соседнее государство. А на русской земле было решено возвести памятный знак в честь подвига советских пограничников, вступивших в неравную схватку с врагом в самом начале Великой Отечественной войны. Рядом установлен информационный щит «Потомкам – чтобы помнили!». На нем размещены сведения том, как наши бойцы сражались на родной земле с немецко-фашистскими захватчиками, а на памятном камне увековечены номера комендатур и застав погранотряда, фамилии их командиров. Для курсантов клуба участие в торжественном открытии памятного знака защитникам Родины стало особым событием. Мы готовились к нему, провели несколько репетиций, ребята изучили историю подвига пограничников. Все курсанты учатся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», так что ответственное отношение к своему долгу формируется у них смолоду. А главное – они чтут память советских воинов, отдавших свои жизни за свободу Отечества, - подчеркнул педагог дополнительного образования Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области, руководитель военно-спортивного клуба «Защитник» Александр Грогуль.

Знаменную группу на церемонии составили студенты 3-4 курсов: Евгений Агапов, Михаил Шауро, Сергей Французов, Иван Шмариков, Владислав Золотарев, Александр Спецаков, Никита Смирных.

Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания, возложили цветы к памятному знаку. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER