В центре внимания – организация поисковой работы

В центре внимания – организация поисковой работы

access_time14:06 | 03 ноября 2011 г.

В конце октября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся семинар-совещание, обсудивший вопросы организации поисковой работы в образовательных учреждениях.

Его участниками были члены Совета Федерации, представители Минобрнауки РФ, ряда других министерств и ведомств, занимающихся подготовкой молодёжи к военной службе, военно-патриотическим воспитанием и организацией поисковой работы, органов местного самоуправления, общественных организаций патриотической направленности, руководители патриотических отрядов, а также гости из Белоруссии и Украины.

На пленарном заседании семинара выступили члены Совета Федерации М. Сорокин и А. Чекалин, представители Минобрнауки, Минобороны, Минспорттуризма России, Росвоенцентра, некоторых субъектов РФ, общественных объединений, научных и образовательных учреждений Москвы.

Во второй день работы семинара-совещания прошли заседания трёх секций. На совместном заседании секций с докладом «Роль и место ДОСААФ России в системе военно-патриотического воспитания и организации поисковой деятельности» выступил главный специалист управления информации, общественных связей и молодёжной политики ДОСААФ России В. Лутовинов. Он также ответил на многочисленные вопросы руководителей поисковых отрядов о военно-патриотическом потенциале ДОСААФ России и особенностях взаимодействия с региональными и местными отделениями.

В более конкретном виде эти вопросы нашли отражение в выступлении заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Московской области А. Петрачёва, который остановился на проблемах поисковой работы и путях их решения в целях повышения её педагогического воздействия на формирование исторической памяти и готовности к служению Отечеству. Значительное внимание в его выступлении было уделено опыту работы ДОСААФ Московской области с поисковыми отрядами в ряде регионов Центрального федерального округа.

На семинаре-совещании шла речь и о наиболее острых и нерешённых проблем поискового движения - крайне недостаточном финансировании, отсутствии должной правовой базы и координации между поисковыми отрядами и объединениями, особенно на межрегиональном и всероссийском уровне.

Участники говорили и о позитивных сдвигах в поисковом движении. Так, в частности, первый заместитель начальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества А. Таранов сказал о начале бюджетного целевого финансирования поисковой деятельности с января 2012 года, которое будет осуществляться через ДОСААФ России.

Это ставит перед оборонным обществом новые ответственные и сложные задачи. Необходимо разработать концептуальные и организационные основы поисковой деятельности в ДОСААФ России, создать нормативную и правовую базу, регулирующую вопросы взаимоотношений отделений ДОСААФ и поисковых объединений и отрядов. Требуется создание единой системы регистрации, учёта и паспортизации поисковых объединений и отрядов, взаимодействующих с региональными и местными отделениями ДОСААФ, подготовить учебно-методическую базу для организации и проведения поисковой деятельности в ДОСААФ России, координационного центра, например, на базе ДОСААФ Московской области, по обеспечению взаимодействия с поисковыми объединениями, отрядами и решения основных задач поисковой деятельности. В региональных и местных отделениях ДОСААФ потребуются специалисты по организации поисковой работы. На новый уровень надо будет поднять информационное обеспечение поисковой деятельности в средствах массовой информации.

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER