Ветеран Великой Отечественной войны отжался 75 раз в честь юбилея Великой Победы

Ветеран Великой Отечественной войны отжался 75 раз в честь юбилея Великой Победы

access_time09:45 | 06 мая 2020 г.

Константин Михайлович Познянский, 93-летний ветеран Великой Отечественной войны из Иркутска, отжался 75 раз в честь юбилея Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Об этом рассказал в социальных сетях представитель КПРФ Максим Дудин. 

Константин Познянский родился в 1927 году. Он один из старейших коммунистов Иркутской областной партийной организации, ветеран Великой Отечественной войны, труда и ДОСААФ. 

Еще в 1935 – 1936 годах выполнил нормативы ГТО и был награжден знаками БГТО, БГСО, «Ворошиловский стрелок». Подростком в годы войны сначала работал в полях. В 1942 году вступил в комсомол, и вскоре его избрали секретарём комсомольской организации колхоза имени Ленина. 

Писал заявления в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Но разрешение получил лишь с третьей попытки в 1944 году. Его призвали в ряды Красной Армии и направили в Харьковскую военно-авиационную школу стрелков-бомбардиров фронтовой авиации. В армии прослужил до 1957 года. Демобилизовался в звании капитана-политработника. 

После демобилизации работал на Иркутском авиазаводе – председателем комитета ДОСААФ СССР; в одном из подразделений Озерлага – заведующим клубом; в Восточно-Сибирском совнархозе прошёл путь до начальника отдела. Позже работал на Дальнетайгинском прииске треста «Лензолото» заместителем директора. С 1968 года – в «Главвостоксибстрое» заместителем управляющего трестом. На ниве строительства проработал 36 лет, в том числе в тресте «Иркутскжилстрой». В 1987 году вышел на пенсию. 

В рядах ВКП(б)-КПСС-КПРФ Константин Познянский состоится с 1951 года. В 1993 году в КПРФ был избран секретарём, а затем и первым секретарём Октябрьского РК КПРФ. После возглавлял совет старейшин при Иркутском областном отделении КПРФ.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER