Высокие гости побывали в Саратовском аэроклубе ДОСААФ

Высокие гости побывали в Саратовском аэроклубе ДОСААФ

access_time19:16 | 05 сентября 2022 г.

Он становится местом регионального притяжения. На днях заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского ФО Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров и глава региона Роман Бусаргин посетили аэроклуб имени Ю.А. Гагарина.

Здесь состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников Саратовского государственного технического университета. Гостей  тепло встретили председатель регионального ДОСААФ Сергей Щукин и начальник аэроклуба Евгений Алексеев.

Вице-премьер поздравил ребят с поступлением в вуз и отметил актуальность для российской экономики инженерно-технических специальностей.

«Мы с вами являемся свидетелями зарождения новой уникальной традиции, которой, наверное, ни один вуз страны не может похвастаться. Вы сегодня совершаете, как когда-то Юрий Гагарин, первый шаг в небо, свой первый шаг во взрослую жизнь. Вы среди тех, кто прошёл сложный экзаменационный отбор – на некоторые специальности конкурс составил более 16 человек на место. С уверенностью могу сказать, что инженерно-технические специальности крайне востребованы государством. Люди этих профессий обеспечивают технологический суверенитет нашей страны, о важности которого неоднократно говорил Президент Владимир Путин. Правительство уделяет сейчас особое внимание инженерному образованию. Увеличиваются бюджетные места в вузах, создаются передовые инженерные школы, налаживаются профессиональные связи с крупными технологическими компаниями. От вас во многом зависит, какой будет наша страна в условиях новых вызовов. Уверен, все вы после окончания вуза внесёте непосредственный вклад в развитие новых технологий и производств, будете достойно представлять плеяду лучших инженерных кадров нашей страны», – сказал Дмитрий Чернышенко.

 «Нашей стране сегодня очень нужны высококвалифицированные специалисты, особенно в технической и IT-сферах. Такие специалисты нарасхват. Например, по данным мониторинга трудоустройства Единой цифровой платформы «Работа в России» выпускниками IT направлений вузов Саратовской области стали более 3 тысяч человек, практически все они трудоустроены. Это хороший показатель качества образования. Но чем выше уровень специалиста, тем больше у него предложений по трудоустройству не только от российских, но и зарубежных компаний. Поэтому кроме образования важно создать условия, чтобы выпускникам вузов хотелось остаться здесь жить и работать – это уже задача органов власти. Я надеюсь, что ребята, поступившие в этом году в СГТУ им. Гагарина, получат хорошее образование и смогут реализовать свой потенциал в российских компаниях. Надеюсь, что студенты будут достойны имени великого человека, гражданина и первооткрывателя космоса Юрия Алексеевича Гагарина. Это большая честь, но и большая ответственность нести имя студента вуза, который носит имя Юрия Алексеевича Гагарина», - сказал Игорь Комаров.

«Завершились сложные экзамены. Впереди  у вас  новые знания, профессия, новая жизнь и новые друзья. Все только начинается. Саратовские вузы занимаются подготовкой востребованных специалистов для экономики. А главная особенность СГТУ, что здесь готовят специалистов – инженеров. Вас очень ждут наши предприятия. Поэтому почти все выпускники Политеха сразу же устраиваются по специальности»,  -  сказал Роман Бусаргин.

В этом году СГТУ принял свыше 3,5 тыс. первокурсников, 1700 из них – на бюджетной основе. Ректор СГТУ Сергей Наумов поздравил свыше 100 лучших первокурсников, получивших студенческие билеты с новым жизненным этапом: «Уверен, что Политех, будучи одним из лидеров российского высшего технического образования, входящий в число 18 опорных университетов госкорпорации «Роскосмос», успешно реализует все намеченные планы и воплотит в жизнь множество проектов, содействующих научно-техническому прогрессу страны».

Как отметил Роман Бусаргин, благодаря содействию председателя Госдумы Вячеслава Володина в 2021 году Саратовский аэроклуб ДОСААФ получил возможность начать новую жизнь. В 2021-2022 годах на территории аэродрома «Дубки» была проведена реконструкция зданий, построены два новых ангара, создана парковая зона, детская площадка, проложена дорога к ангарам. В настоящее время завершается строительство гостиницы на 35 мест, а также реконструкция взлетно-посадочной полосы размерами 1200 на 30 метров. Это позволит выполнять полеты в течение всего календарного года, принимать как ультра-легкие воздушные суда, так и более крупные до 12,5 тонны.

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER