Дом ретротехники откроется в региональном отделении ДОСААФ Янтарного края

Дом ретротехники откроется в региональном отделении ДОСААФ Янтарного края

access_time15:22 | 22 января 2021 г.

В Калининграде на улице Озёрной вскоре появится Дом автомоторетротехники. Его открытие - результат совместного проекта ДОСААФ и АвтоРетроКлуба при поддержке Фонда президентских грантов.

Как сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, Дом ретротехники - это выставочное пространство с постоянно действующими экспозициями и передвижными выставками. Этот проект направлен на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение памяти о достижениях советской и зарубежной автомобильной промышленности, популяризацию истории автомобилестроения, развитие технического творчества среди молодежи, объединение знатоков ретротехники Янтарного края.

АвтоРетроКлуб во главе с председателем Артуром Орлом и команда его единомышленников хорошо известны в Калининградской области и за ее пределами благодаря деятельному участию в мероприятиях, проводимых региональным отделением ДОСААФ, и организации региональных и международных фестивалей ретротехники на различных площадках.

Среди подобных ярких событий последних лет, например, – военно-патриотический фестиваль авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта имени советского военного летчика Михаила Кривцова в День Воздушного флота. Запомнились жителям и гостям региона масштабные международные фестивали ретроавтомобилей «Золотая тень Кёнигсберга», выставки в городах области и организация первой в истории АвтоРетроКлуба выставки ретромотоциклов в областном историко-художественном музее в рамках проекта «Региональный марафон ретротехники».

- Наш АвтоРетроКлуб с 2009 года объединяет любителей автомоторетротехники, увлеченно занимающихся восстановлением автомобилей и мотоциклов различных годов выпуска. У нас собраны уникальные образцы отечественного и зарубежного автомобилестроения. Но большую часть времени раритеты простаивают в гаражах своих владельцев и их видят лишь иногда, когда мы проводим выставки или участвуем в мероприятиях. Поэтому нашей мечтой было найти такую постоянную площадку, где в открытом доступе могли бы разместиться машины и мотоциклы, где можно ознакомиться с их историей, чтобы сюда могли прийти все желающие и узнать что-то новое об автомобилях и развитии автопрома. Идею создания Дома ретротехники активно поддержало руководство регионального отделения ДОСААФ и его председатель Олег Сергеевич Урбанюк. С досаафовцами мы сотрудничаем давно, участвуем в автопробегах, различных военно-патриотических акциях. Создание выставочного пространства – это выход на новый уровень нашего партнерства, которое мы только приветствуем, - заявил председатель АвтоРетроКлуба Артур Орёл.

Как сообщил председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк, в ходе работы над совместным проектом уже намечено несколько направлений деятельности Дома ретротехники – просветительская, краеведческая, профориентационная, военно-патриотическая работа среди молодежи.

- С появлением Дома ретротехники в одном из зданий ДОСААФ, откроются новые возможности для решения уставных задач нашей оборонной организации. Убежден, сюда потянется молодежь, которую всегда интересовала техника. Таких ребят много, и здесь они найдут массу полезного для себя и своей будущей профессии. Хочется поблагодарить энтузиастов АвтоРетроКлуба за преданность своему делу, за правильный курс по отношению к ДОСААФ как организации, сохраняющей верный ориентир в воспитании и подготовке будущих защитников Отечества. Считаю, что о наших отечественных, советских автомобилях, которые имели большое значение в жизни и страны, и каждого человека, надо рассказывать детям, молодежи. Ведь это часть нашей истории, которую им надо знать, - подчеркнул Олег Урбанюк.

По мнению начальника Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ Евгения Феськова, Дом ретротехники станет уникальным подспорьем для курсантов, которые осваивают военно-учетные специальности по направлению от военкомата, а также для всех будущих водителей.

- Члены АвтоРетроКлуба - не только отличные мастера, дающие вторую жизнь машинам, знающие досконально их технические характеристики, возможности, но они все - профессиональные водители! Их практические, наглядные уроки для молодежи в виде рейдов, квестов и автопробегов, безусловно, будут способствовать повышению культуры управления транспортными средствами, - прокомментировал Евгений Феськов.

В Доме ретротехники планируют демонстрировать советские автомобили и мотоциклы, на примере которых будет показана эпоха Советского Союза и достижения советской автомобильной школы. Кроме того - представлены автомобили зарубежного автопрома, повлиявшие на все сферы жизни поколений 30-60-х годов, а также коллекционные модели автомобилей и мотоциклов. Профессионалы-эксперты намерены проводить экскурсии с применением визуальных эффектов и музыкального сопровождения по истории российского и зарубежного автомобилестроения. Таким образом, станет сохраняться память о лучших образцах техники - памятниках мировой технической культуры. Планируется, что в выходные дни на прилегающей территории будут демонстрироваться ретроавтомобили в движении, проводиться автопробеги по городу по штурманским картам.

Примечательно, что на базе АвтоРетроКлуба создано первичное отделение ДОСААФ, активисты которого совместно с сотрудниками аппарата регионального отделения сделают всё, чтобы Дом ретротехники как можно скорее распахнул свои двери.

Партнеры ДОСААФ России Ставропольского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER