XI Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией»

XI Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией»

access_time15:34 | 11 декабря 2020 г.

С 14 по 20 декабря 2020 года в онлайн формате пройдет XI Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».

Организаторы фестиваля - правительство Вологодской области, администрация г. Вологды, Центр народной культуры Вологодской области, некоммерческое партнёрство содействия развитию кино и туризма «КиТ».

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Россотрудничества, Российского союза ветеранов, движения «Бессмертный полк России, Русского географического общества, Союза кинематографистов Российской Федерации, Российского союза туриндустрии, Российского союза молодежи, ДОСААФ России, Ассоциации «Группы «Вымпел», АО «1 канал. Всемирная сеть», ТВ БРИКС.

Кинофестиваль ставит перед собой задачу через возможности кино и телевидения представить многообразие исторического наследия России, культурного и природного потенциала российских регионов, вызвать интерес у россиян и зарубежных гостей к путешествиям по нашей стране.

Почётный президент фестиваля - советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой

Председатель жюри - советник генерального директора ОАО «Первый канал» Александр Ильин

Члены жюри фестиваля:

программный директор, кинокритик, режиссер Тасин Назин (Индия)

руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской (Россия)

генеральный директор Международной прокатной компании «Индиан филмз» Карен Мирзоян (Россия)

режиссер, продюсер Михаил Макаров (Россия)

В программе фестиваля документальные фильмы, которые будут оцениваться по пяти номинациям. конкурсные номинации:

1.«Летопись России» - фильмы об истории российских регионов и наиболее интересных историко-культурных и природных объектах

2.«В Россию за приключениями» - фильмы о путешествиях на всех видах транспорта, полярных и кругосветных экспедициях, морских, воздушных и пеших путешествиях

3.«Фрески Севера» - об известных людях, чья жизнь и творчество связаны с тем или иным уголком России, о различных религиозных традициях, святых местах и праведниках, памятниках религиозной культуры

две специальные номинации 2020 года –

фильмы, посвящённые 75-летию Великой Победы и 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Фаддем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Состоятся мировые премьеры фильмов, посвящённых открытию Антарктиды - «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Экспедиция. Между Антарктикой и Арктикой» с английскими субтитрами.

Впервые за историю фестиваля «Свидание с Россией» победителям будут присваиваться лаурели - официальный знак победителей кинофестиваля - в различных номинациях.

Специальные гости - заслуженные деятели кино и телевидения, историки, путешественники из России, Индии, Польши, ЮАР, Бразилии, Аргентины и других стран-партнеров фестиваля.

В программе кинофорума – конкурсные и внеконкурсные показы художественных и анимационных фильмов российского и зарубежного производства, мастер-классы и круглые столы, творческие встречи.

Фильм открытия - картина «От печали до радости» продюсера и исполнителя главной роли Федора Добронравова, режиссёр Эдурд Парри.

Площадками онлайн трансляции фестиваля станут сайты учреждений культуры Вологодской области, а также партнеров фестиваля в России и за рубежом.

Генеральный партнёр фестиваля - туроператор «TUI Россия».

Онлайн-трансляции будут доступны с 14 по 20 декабря 2020 года на 

 http://www.svidaniesrossiey.ru/ 

 http://www.dossaf.ru/

 

 

Партнеры ДОСААФ России Ставропольского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER